spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми два робота для аукционов участвовали в сговоре

Специалисты пермского УФАС России обратили внимание, что аукционные роботы настроены таким образом, чтобы отдавать приоритет конкретной компании.

Предметом жалобы, которое поступило в пермское УФАС, стало соглашение между ООО «МЕД С» и ООО «МикроТех» при проведении открытых аукционов в электронной форме.

Специалисты службы предполагают, что компании договорились при проведении электронных аукционов использовать роботов с одинаковыми настройками. При этом роботы были настроены таким образом, что торги завершались в первую же секунду с минимальным снижением — 0,5%.

Исходя из анализа действий ООО «Мед С» и ООО «МикроТех» было выявлено, что эти компании действовали намеренно, симулируя конкурентную борьбу друг с другом, однако фактически от такой борьбы отказывались.

Большое количество косвенных доказательств заставили ООО «МЕД С» и ООО «МикроТех» добровольно признать свою вину в заключении антиконкурентного соглашения более чем на десятке аукционов по поставке материалов для медицинских лабораторий Пермского края. ООО «МЕД С» отделалась предписанием.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми вступили в силу новые правила по использованию светодинамических вывесок

Это улучит архитектурный облик Перми и сделает безопаснее дорожное движение

Топ-6 отечественных почтовых сервисов

Какие почтовые сервисы использовать вместо зарубежных Gmail и Outlook