spot_img

В Перми из частного питомника уползли ядовитые змеи

Любитель рептилий, устроивший в своей квартире настоящий террариум, не уследил за своими питомцами. На свободе оказались три опасных пресмыкающихся, они бесследно исчезли, стоило хозяину ненадолго отлучиться в магазин.

Квартира, в которой располагается частный питомник с рептилиями, находится в Дзержинском районе. По словам соседей, мужчина, которого они называют не иначе как повелителем змей, с утра был очень расстроен.

«Стоило мне выйти в зоомагазин, чтобы купить корм для ящериц, Глаша, Наташа и Американец пропали», — пожаловался мужчина соседям. Каждого своего питомца он зовет по имени. Глаша и Наташа — это обыкновенные гадюки, а Американец является щитомордником-рыбоедом.

После такого сообщения жители тут же оббежали весь дом и двор, даже обследовали подвал, но пропавших рептилий нигде не обнаружили. В свою очередь, по словам собеседников, владелец террариума обыскал буквально каждый сантиметр своего жилья, но также безуспешно.

Возможно, змеи сейчас находятся в канализации. Дело в том, что в ванной был включен свет, а на дне ее заметны капли воды. Мужчина предполагает, что его сожительница могла начать мыть пресмыкающихся, но те случайно выскользнули в отверстие. Самой женщины дома не оказалось, по сотовому телефону она пока не отвечает.  

«Рептилии данных видов хорошо приспособлены к жизни в воде. Другой вопрос, смогут ли они выжить в такой среде. Вряд ли», — отметил в беседе со «В курсе.ру» специалист-герпетолог. Ученый, изучающий змей, также рассказал и об особенностях, а главное, об опасности этих пресмыкающихся.

Гадюка, по словам специалиста, хорошо ощущает себя как на суше, так и в воде, приспособлена она и к жизни в условиях с низким температурным режимом. Укус гадюки болезненный, но редко приводит к смерти. От человека эта змея предпочитает прятаться. Для щитовидника, ласково называемого хозяином частного питомника Американцем, вода является привычной средой обитания, правда, эта змея нуждается в более теплых температурах, в холодной среде она может быстро погибнуть. Что касается последствий нападения этого ползающего хищника, то они чаще всего трагичны, яд щитомордника-рыбоеда смертелен для человека.

В специальные службы жители дома пока не обращались, надеются справиться своими силами. Поиски рептилий продолжаются. Ползают змеи по канализационному стояку в доме или уже перебрались в городскую сеть, неизвестно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади