spot_img

В Перми орудует жулик, который уговаривает студентов оформить на себя кредиты

Как стало известно «В курсе.ру», сразу десять молодых людей обратились с заявлениями в полицию с жалобами на своего знакомого, который уговорил их оформить на свое имя кредиты, обещая расплатиться, но обманул. Всё это время он уже находился под следствием за аналогичные преступления.

Несколько молодых людей рассказали «В курсе.ру», что они и их знакомые стали жертвами одного и того же мошенника.

— В июне мой сокурсник рассказал о способе заработать, которым уже несколько человек воспользовались у нас в колледже: берешь на себя кредит на телефон, передаешь некому Сергею, он за тебя оплачивает кредит, а взамен получаешь 3000 рублей, — рассказал один из потерпевших.

По его словам, Сергей действительно несколько месяцев выплачивал кредит, но вскоре студенту начали звонить коллекторы.

— Требовали погасить просроченную задолженность. Пугали личным приездом ко мне и к родственникам, чуть ли не арестом имущества. Этот Сергей обещал всё исправить, но со временем звонков из банка становилось всё больше, как и обманутых, — рассказывает студент.

Всё это время он пытался договорить с Сергеем, но недавно ему начал звонить с угрозами неизвестный мужчина, который представился отцом молодого человека. После этого собеседник «В курсе.ру» и его знакомые обратились в полицию с заявлениями.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что речь идет о Сергее С. — сыне владельцев ювелирного салона и ночного клуба в центре Перми. «В курсе.ру» уже писал об этой семье — все ее члены в ближайшее время могут оказаться на скамье подсудимых.

Глава семейства якобы владеет сетью ломбардов, через которые сбывается краденое. В отношении его супруги расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере — женщина взяла у поставщиков на реализацию ювелирные изделия на 10 млн рублей и не расплатилась.

Их сын также является фигурантом уголовного дела о мошенничестве — юноша уговорил знакомых студентов взять на свое имя кредиты, присвоил полученные деньги и дорогие мобильные телефоны, а затем отказался возвращать долги за своих друзей. Всего таких эпизодов правоохранители насчитали двенадцать. Новых жертв он нашел, когда уже находился под следствием. Таким образом, количество его жертв увеличилось как минимум до 22.

— Есть подозрения, что не все жертвы стали обращаться в полицию, опасаясь расправы со стороны молодого человека и его родителей, — пояснил источник «В курсе.ру». Он также отметил, что ни Сергей, ни его родители, несмотря на высокий достаток, не попытались возместить причиненный ущерб.

По сведениям «В курсе.ру», молодой человек, несмотря на новые жалобы в полицию, продолжает находиться на свободе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года