spot_img

В Перми осужден криминальный квартет. Налетчики на инкассаторов уедут на строгий режим

Четверо бандитов получили от 8,5 до 12 лет колонии строгого режима и сотни тысяч рублей штрафа.  

Перед судом предстали жители Гайвы, которые совершили серию дерзких налетов на сотрудников службы безопасности одного из пермских предприятий. Организатором банды являлся 33-летний пермяк. В числе его подельников был и сотрудник того самого предприятия, на инкассаторов которых налетчики совершали нападения. Он являлся наводчиком и информатором.

Еще два фигуранта выполняли так называемую силовую функцию. В их задачи входило следить за объектами нападения, а затем, в случае сопротивления, нейтрализовать инкассаторов. Один из мужчин был кандидатом в мастера спорта по боксу, именно он и нанес удары инкассатору.

Видео: ГУ МВД РФ по Пермскому краю

Первую попытку ограбления квартет предпринял в начале января 2019 года на улице Тургенева. Пока водитель ходил в магазин, обвиняемые вскрыли автомобиль, но денег там не оказалось. Инкассатор забрал их с собой.

– Второе преступление произошло уже на улице Мильчакова 21 января. Налетчики воспользовались тем, что один охранник зашел в торговую точку, ударили водителя по голове и похитили 3 млн 300 тыс. рублей, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

В полиции уточнили, что налетчиков задержали благодаря информации, полученной от пермяков.

В настоящее время обвиняемые признаны виновными сразу по двум статьям уголовного кодекса. Это «Покушение на кражу, совершенную организованной группой» и «Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере».

Организатора суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима, спортсмен наносивший удары потерпевшему проведет в колонии 10 лет своей жизни, третий подельник осужден на 9 лет колонии. Наводчика суд приговорил к 8 годам и 6 месяцам колонии. Кроме того, каждому из соучастников назначены крупные штрафы. Организатор должен будет выплатить 700 тысяч рублей, а остальные участники по 400 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости