spot_img

В Перми дело об избиении студента полицейским возбудили через 8 месяцев после инцидента

Ранее следователи отказывались возбуждать уголовное дело из-за отсутствия состава преступления

В Перми спустя восемь месяцев возбудили уголовное дело по факту избиения 16-летнего подростка сотрудником полиции.

Напомним, инцидент произошел еще в сентябре прошлого года. 16-летнего Сашу Ч. вызвали к директору, где его потребовали признаться в краже телефона. Студент отказался, поскольку, по его словам, ничего не крал.

Как ранее рассказал подросток, тогда правоохранитель усадил его в служебный автомобиль и потребовал признания, сопровождая все избиениями и оскорблениями. После полицейский вытащил его из машины, повалил на асфальт и начал пинать ногами.

Когда мальчик вернулся домой в синяках, родители сняли побои и написали заявление в полицию. Однако следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по причине «отсутствия состава преступления».

«Да как такое возможно? Как полицейский, представитель такой гордой профессии, мог так поступить с ребенком? Ладно бы Саша был хулиганом! Он умница, постоянно выигрывает в творческих конкурсах, не имеет вредных привычек. Добрый парень. Я этого так не оставлю. Балу жаловаться и дальше, пока меня не услышат!», — возмущалась мама Саши.

Однако накануне стало известно, что по факту избиения 16-летнего студента наконец возбудили. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката подростка. Уголовное дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

— В рамках комплекса мероприятий, направленных на раскрытие преступления, сотрудниками полиции Нытвы была получена информация о возможной причастности несовершеннолетнего к совершению противоправного деяния. В целях обеспечения его законных прав и интересов, в присутствии сотрудника учебного учреждения, юноше было предложено провести опрос в присутствии родителей. Молодой человек согласился, но в последствие передумал и попытался убежать. Полицейские догнали его и препроводили в учебное учреждение. В дальнейшем сотрудниками органов внутренних дел несовершеннолетний и его родители были опрошены, — сообщили «В курсе.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года