spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье 82-летнюю вдову ветерана ВОВ заставляли жить в бараке

Женщина более года не могла добиться, чтобы ее поставили в очередь на получение благоустроенного жилья.

В Ильинском районе прокуратурой Пермского края выявлен факт преступного бездействия чиновников. Администрация района отказывалась переселять из ветхого и непригодного для проживания дома 82-летнюю Александру Жернакову, являющуюся к тому же ветераном труда и вдовой ветерана Великой Отечественной войны.

Пожилая женщина обивала пороги чиновников с просьбой признать ее дом, в котором она прожила более полувека, аварийным и непригодным для проживания. Однако местная администрация направила старушке ответ, что ее ветхий деревянный дом с печным отоплением и отсутствием коммунальных бытовых удобств «соответствует учетной норме». Кроме того, чиновники отметили, что документов, подтверждающих ветхость жилья, ветеран труда не предоставила. В отчаянии женщина обратилась в прокуратуру.

Надзорное ведомство изучило ситуацию и выявило бездействие чиновников, а также нарушение порядка рассмотрения заявления Александры Жернаковой. Прокурор внес представление главе Ильинского с требованием немедленно провести оценку жилья старушки.

Межведомственная комиссия постановила, что дом действительно опасен для проживания. Александра Михайловна признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в число граждан, имеющих право на меры соцподдержки в виде выделения ей жилья за счет федерального бюджета.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

За три года более 6 тысяч пермячек передумали делать аборт

Только за последний год в регионе появилось на свет более 22,5 тысяч детей.

В Прикамье пенсионерку ограбили в здании больницы

Мошенника задержали спустя несколько часов.

В Голованово депутаты и родители учеников обсудили ремонт школы №123

Главная задача — сделать учебное заведение комфортным для детей.