spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье река стала кроваво-красной из-за химикатов

В лесопарке Чернушки, неподалёку от водозабора, местные жители обнаружили речку ядовито-красного цвета. Лесной ручей впадает в реку Танып — главный источник питьевой воды для жителей города.

В четверг, 31 марта, к ядовитого цвета ручью в срочном порядке выехала комиссия во главе с руководителем и главным инспектором комитета по охране окружающей среды администрации Чернушинского района Василием Шестаковым и представителями Роспотребнадзора. Им удалось найти место, откуда стекаются химикаты неизвестного происхождения красного цвета. Это цех по переработке отходов: грязные мешки с неизвестными веществами, невыносимый запах химикатов, работники трудятся без спецодежды и средств химической защиты.  

Работники цеха рассказали, что к ним привозят мешки из-под красителей и минеральных удобрений, чтобы переработать в полиэтиленовую крошку. В день здесь перерабатывают сотни килограммов отходов. На специальном оборудовании плавят полиэтилен, а после переплавки все, что было в мешках, стекается в трубу, которая выведена на улицу. Отходы никак не утилизируются, и все химикаты открыто попадают в окружающую среду. 

Специального помещения для сырья нет — отходы складируются рядом с цехом. С приходом весны и с таянием снега химикаты с талой водой поплыли по городу.

«Сейчас взяты пробы зараженной воды, — рассказали представители Роспотребнадзора. — Есть основания предполагать, что в воду попал свинцовый сурик (ортоплюмбат свинца Pb2PbO4)». 

  

Отметим, что неорганические соединения свинца (Pb2+) нарушают обмен веществ, а у детей вызывают умственную отсталость и заболевания мозга. Попадая в клетки, свинец дезактивирует ферменты, а также может заменять кальций в костях, становясь постоянным источником отравления. Органические соединения свинца еще более токсичны. Степень отравления свинцом определяют по концентрации его в крови.

Какой вред нанесен природе и попали ли химикаты в реку Танып? На эти вопросы предстоит ответить экологам. А предпринимателю может грозить до восьми лет тюрьмы.

Как передает корреспондент «В курсе.ру» с места событий, после нагрянувшей в цех проверки предприятие свою работу не остановило. А красная речка продолжает течь по лесу, окрашивая ядовитым цветом воды Таныпа прямо перед тем, как вода из него поступает в краны чернушан. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах