spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье обезврежено два ОПС, сбывавших наркотики через интернет

Полиция Прикамья подвела итоги оперативно-служебной деятельности за 2015 год. Как сообщил начальник главка генерал-майор полиции Виктор Кошелев на пресс-конференции, в минувшем году было зарегистрировано 68 231 преступление, что на 12,2% больше, чем в 2014 году.

Виктор Кошелев отметил, что рост преступности отмечается впервые за несколько лет. «Это закономерно, говорят аналитики, после некоторого снижения в течение нескольких лет вновь наблюдается рост — принцип маятника», — сказал начальник главка.

По его словам, на рост преступности оказало влияние и появление новой статьи в Уголовном кодексе РФ о повторном задержании водителя за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Данная статья вступила в силу с 1 июля, однако по ней уже было привлечено к ответственности 1300 человек. В то же время отмечается некоторое снижение тяжких и особо тяжких преступлений: причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилований, ряда имущественных преступлений. В 2,5 раза выросло число правонарушений, связанных с уклонением от наложенных судом ограничений.

В 2015 году сотрудниками полиции было выявлено и изобличено два преступных сообщества. Впервые за последние годы в регионе было возбуждено два уголовных дела по статье 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). Оба они закончены расследованием и направлены в суд. Уголовные дела связаны с деятельностью сообществ, занимавшихся распространением наркотиков посредством сети Интернет. «Была установлена взаимосвязь между всеми фигурантами, определена роль каждого участника в преступной цепочке», — сказал Виктор Кошелев.

Также начальник главка отметил рост «пьяной» преступности и правонарушений несовершеннолетних. «Ежедневно мы фиксируем 5-10 уходов детей или подростков из дома или образовательных учреждений», — рассказал Виктор Кошелев.

По раскрываемости некоторых видов преступлений Прикамье входит в 20 лучших регионов России. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составляет 61,6%, (в ПФО — 57%). Раскрываемость убийств в Пермском крае — 95,4%, изнасилований — 97,4%, грабежей — 72,3%. Общий ущерб от экономических преступлений в 2015 году составил 2,28 млрд руб., из них 1,29 млрд. руб. были возмещены.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.