spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье оползень прошел сквозь село и снес несколько домов

В результате ЧП никто не пострадал, одна женщина успела выскочить из дома за пару минут до трагедии.

Утром 19 апреля в селе Верхние Новинки под Березниками произошел сильный оползень, в результате которого пострадали три деревянных дома. В момент обрушения только в одном из них находились люди, точнее, одна женщина — она успела выбежать за несколько минут до того, как ее дом сложился как карточный домик.

— Все произошло в один день. В поселке живут постоянные жители и дачники. ЧП случилось в 10 утра. В одном из домов находилась соседка, она успела выскочить буквально во время происшествия. С ней ничего не случилось. Она подняла тревогу, вызвала помощь, — рассказала «59.RU» Александра, одна из пострадавших жительниц.

Березники 2.jpg
Фото: «Типичные Березники»

По словам женщины, пострадали три дома — один унесло вниз по реке (он был дачным и поэтому пострадавших нет). Второй остался висеть на обрыве (утром в воскресенье он был пуст), а третий сложился пополам.

В МЧС подтвердили, что пострадавших нет. В это время эксперты постарались объяснить случившееся. Причиной могло стать сильное переувлажнение почты, причину которого нужно искать выше по реке.

— Грунт переувлажнен, и несущая способность уменьшилась, — объяснил изданию эксперт. — Угол откоса превышен для данной влажности грунта. Произошло сползание до оптимального угла при данной влажности. Причину надо искать выше по склону. Возможно, ручьи к реке пошли новым руслом — под строения. Водоотвод не был обеспечен. Для предотвращения такого явления необходимо устройство перехватывающего дренажа выше по склону.

Остается ждать, когда будет возмещен ущерб людям, потерявшим дома.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми в городской клинической больнице №1 обновили эндокринологическое отделение

В городе продолжаются комплексные ремонты и благоустройство медицинских учреждений

В Пермь приедет эшелон-музей с военной техникой, изъятой на СВО

В его составе 20 вагонов и железнодорожных платформ