spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье осудили пенсионера за мошенничество с пенсией и хранение оружия

В Чернушке районный суд признал виновным 64-летнего пенсионера за мошенничество при получении пенсии и незаконном хранении боеприпасов.

С августа 2015 по август 2016 года мужчина незаконно получал пенсию своей умершей матери. Он обналичивал деньги с ее банковской карты, скрывая факт смерти. В результате ему удалось снять порядка 250 тысяч рублей. Пенсионер был задержан полицейскими и доставлен в отдел. Мужчина признался в содеянном и рассказал, что его мать умерла естественной смертью, он ее похоронил, но не сообщил об этом в соответствующие органы.

Правоохранители установили причастность пенсионера к еще двум фактам противоправной деятельности. Чтобы получить досрочную пенсию по старости за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, мужчина подал в пенсионный фонд документы, в которых содержались ложные сведения об его трудовом стаже. Также пенсионер незаконно хранил в надворных постройках своего дома восемь винтовочных спортивно-охотничьих патронов и один пистолетный патрон. Согласно заключению эксперта,  эти патроны боевые и пригодны для стрельбы.

Суд по совокупности преступлений назначил виновному наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости