spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье собирают деньги на похороны детей, сгоревших в пожаре

Трагедия в многодетной семье из села Вознесенское Верещагинского района произошла утром 18 октября. В пожаре, который вспыхнул в деревянном доме, заживо сгорели малыши 3 и 4 лет.

Семья Чистяковых переехала в село Вознесенское, когда на материнский капитал купили здесь дом. Отец семейства работал вахтовым методом, мать Зина была домохозяйкой и растила троих детей — 7-летнюю Аню, 4-летнего Петю и 3-летнюю Надю. Для Зины это был второй брак, от первого у женщины двое детей — 14-летний сын и 17-летняя дочь.

В то роковое утро, около 9 часов 18 октября Зина, как обычно, повела первоклассницу Аню в вознесенскую школу — девочка боялась ходить в одиночку. Малышей, разумеется, мать закрыла на ключ. Путь до школы и обратно занимает примерно 20 минут. Именно в этот период случилось непоправимое: как предварительно установили в ГУ МЧС и СУ СКР, дети баловались с огнем и случайно подожгли дом. Когда мать вернулась, помочь было уже нечем. Тела малышей нашли при тушении пожара, следов насильственной смерти обнаружено не было, как и следов поджога.

вознес 1.jpg

Следственным управлением СКР по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Знакомые семьи рассказали «В курсе.ру», что полиция уже допрашивала мать. Мало того, она стала главной подозреваемой — других взрослых в то утро рядом с детьми не было. Как бы то ни было, расследование уголовного дела сейчас продолжается.

Зина с дочерью Аней после пожара переехала в деревню Аникино к собственной матери, где, к слову, живет ее 14-летний сын после развода с первым мужем. Старшая дочь Зины учится в Перми в колледже. Пока семья останется жить там.

вознес 2.jpg

Женщина пребывает в глубоком трауре по погибшим детям. Для нее сейчас главное — достойно похоронить жертв страшного пожара, но все документы, деньги и вещи семьи также сгорели. Сбор средств на погребение малышей объявили неравнодушные односельчане Чистяковых. Люди также помогают семье одеждой, средствами первой необходимости — все вещи приносят в клуб села Вознесенское.

«У первоклассницы Ани не осталось ни колготок, ни белья, ничего. Спортивной формы и обуви, которая требуется в школе, тоже нет. Нужны подушки, одеяла… Пригодится все», — сообщили знакомые семьи.

Все неравнодушные, кто хочет помочь семье, пережившей трагедию, могут перевести посильную сумму на карту 4276849019468452. По всем вопросам можно обратиться к волонтерам по телефонам: 89026466600 (Валентина), 89504569845 (Мария).

Имена героев публикации изменены.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости