spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье угольная шахта, закрытая еще в 90-х, продолжает засорять водоемы

Экологи называют разливы в реке Яйве самой масштабной проблемой региона на сегодняшний день.

Специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов опубликовал фото из космоса, где видно устье реки Яйвы. На кадрах отчетливо видны крупные медно-желтые пятна. Как оказалось, это следствие попадания в реку кислых шахтных вод из Кизеловского угольного бассейна, закрытого еще в 90-е годы.

— Шахтные воды с высокой концентрацией железа существенно влияют на цвет воды даже на расстоянии свыше двухсот километров от источников. В данном случае резкий рост интенсивности поступления шахтных вод в реку связан, по всей видимости, с сильными осадками, которые прошли 20 сентября, — сообщил Андрей Шихов.

«В курсе.ру» связался с кандидатом географических наук, старшим преподавателем кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов ПГНИУ Ольгой Березиной. Она совместно с Естественно-научным институтом много лет занимается изливами из этих шахт и считает, что самой «масштабной проблеме региона» уделяется слишком мало внимания. Тем более, что загрязнение может угрожать питьевой воде пермяков. 

— Все проекты по очистке очень дорогостоящие, около 10 млрд, и для бюджета края это достаточно большая сумма. А эти вредные вещества на протяжении более 20 лет мигрируют по основным рекам края. По нашим последним подсчетам, сейчас разлив составляет 500 км и уже дошел до Камского водохранилища. А это уже питьевая вода пермяков, — объясняет эколог.

В Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края рассказали «В курсе.ру», что знают о проблеме.

— Мероприятия по восстановлению природной среды на территории Кизеловского угольного бассейна реализуются с 2001 года в рамках Объединенного проекта ликвидации ОАО «Кизелуголь», утвержденного Минэнерго России, за счет федерального бюджета в рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики». В связи с недостаточностью проводимых мероприятий по заказу Правительства Пермского края в 2018 – 2019 годах проведены исследования состояния этого бассейна и разработана программа мероприятий, направленных на уменьшение изливов шахтных вод. Данная программа направлена на рассмотрение в Минэнерго России, — прокомментировали в природоохранной инспекции.

Сейчас, по словам специалистов, готовится проект будущей очистительной станции. Но все это займет время, тогда как Естественно-научный институт уже предложил действенный способ очистки. Работы уже ведутся, но, по словам Березиной, «слишком медленно».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики