spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье осудят медиков, из-за которых в больнице умер годовалый малыш

Мать мальчика утверждает, что ее ребенок был здоров, а когда ему стало плохо, «скорую» они ждали целый час.

Следователи завершили расследование уголовного дела о гибели годовалого малыша от ОРВИ в больнице Кудымкарского района. Обвинение предъявлено двум сотрудникам медучреждения.

Инцидент произошел в Кудымкарском районе в Новогоднюю ночь. 31 декабря у годовалого мальчика резко поднялась температура, и родители вызвали врачей, после чего ребенка госпитализировала в больницу в селе Ошиб. Состояние мальчика ухудшалось и было принято решение перевести его в реанимацию Окружной больницы Кудымкара. Ночью 1 января в реанимации ребенок скончался.

Краевой минздрав организовал проверку и пояснил, что родители ребенка пытались лечить мальчика дома и не пришли на повторный прием к терапевту. Ребенок относился к категории часто болеющих детей. К врачу родители обратились только после значительного ухудшения состояния здоровья ребенка.

— Медицинская помощь в учреждениях здравоохранения ему была оказана, однако течение заболевания было крайне тяжелым, и спасти ребенка не удалось. Предварительная причина гибели — ОРВИ, тяжелое течение, — рассказали изданию в пресс-службе Министерства.

Однако мать малыша утверждала, что у нее был здоровый ребенок. По словам женщины, когда ее сын заболел, медсестра не назначила им повторный прием. Кроме того, когда малышу стало плохо в Новогоднюю ночь, карету скорой помощи они ждали час.

Точная причина смерти ребенка не называется. После завершения судебно-медицинской экспертизы обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» предъявили двум сотрудникам больницы: педиатру Ошибской больницы и фельдшеру скорой помощи. Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы, медицинские работники допустили дефекты оказания медицинской помощи. Вследствие преступной небрежности, допущенной обвиняемыми, малолетний пациент скончался. Материалы дела переданы в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости