spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Виновные в обрушении дома на Куйбышева, 103, не смогли обжаловать приговор

Вчера, 21 декабря, Пермский краевой суд рассмотрел апелляции руководителей и подрядчика УК «Моторостроитель», которая обслуживала обрушившийся дом на Куйбышева, 103.

В начале декабря гендиректор Владимир Дроздов, исполнительному директору управляющей компании ООО «УК «Моторостроитель» Татьяна Зарембо, а также мастер подрядной организации «Моторостроитель-ПЛЮС» Валерий Романов, ответственный за обрушившийся участок, которые были осуждены в ноябре этого года и получили условные сроки, подали апелляционные жалобы. 

Краевой суд не изменил сроки наказания, назначенный в ноябре районным судом. Дроздов и Заремба получили условные сроки. Первый — пять лет, вторая осуждена на четыре года. Оба не смогут работать в сфере ЖХК два года и обязаны удовлетворить 30 исков от жильцов. Также краевой суд удовлетворил требование прокурора взыскать с них в бюджет 26 млн рублей причиненного ущерба. Суд первой инстанции рассмотрит эту часть приговора снова, также будет рассмотрен иск о наложении ареста на имущество директора ООО «Управляющая компания «Моторостроитель», сообщает «Business Class».

Напомним, ЧП произошло около шести утра 11 июля. В жилом доме по улице Куйбышева, 103, в Свердловском районе Перми обрушились внутренние и внешние перекрытия в целом подъезде. Из здания было эвакуировано около 160 человек.

В результате обрушения части дома погибли два человека. При этом жильцы два года жаловались в управляющую компанию на трещины в стенах, но ответов не было.

По версии следствия, УК «Моторостроитель» никак не реагировала на обращения жильцов. Мастер, который должен был следить за состоянием дома, свои обязанности не выполнял, а руководству организации лгал, говоря о том, что с домом все в порядке. При этом руководители УК ни разу не проверили слова своего работника. В итоге халатность мастера и его начальства привела к обрушению части дома и гибели двух людей.

Сейчас обрушившаяся часть дома целиком восстановлена

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ