spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Заключенный требует 10 миллионов рублей с ГУФСИН в Прикамье

Мужчина утверждает, что потерял здоровье из-за халатности руководства тюрьмы.

Бывший военнослужащий внутренних войск СССР, позже осужденный на длительный срок, обратился с иском в Ленинский районный суд Перми, требуя с ГУФСИН по Пермскому краю 10 миллионов рублей. Но районная инстанция отказала заключенному в удовлетворении его требований по ряду оснований, а вот Пермский краевой суд 11 марта 2020 года это решение полностью отменил. 

Как следует из решений судов, в конце 2015 года мужчина был этапирован в одну из «красных зон», предназначенных для содержания экс-сотрудников правоохранительных органов. Перед этим он дал показания для стороны обвинения по некоему уголовному делу, за что работники ФСИН пообещали защиту.

Но после прибытия в Прикамье оказалось, что в материалах по осужденному какие-либо данные об особом к нему отношении отсутствуют, зато другие заключенные стали угрожать физическим насилием. Попытки протестовать заканчивались для несчастного штрафным изолятором.

Тем не менее, мужчине удалось разослать в различные инстанции 53 жалобы, и исправительное учреждение было ликвидировано, а он переведен в Нижегородскую область. Но за время пребывания в подразделении ГУФСИН по Пермскому краю гражданин приобрел ишемическую болезнь сердца и гипертонию.

Кроме того, он поседел, сильно потерял в весе – за год на 12 килограммов, не может поднимать тяжести. Пострадала и его мать, следует из иска: «из-за глумления над истцом тяжело заболела и стала инвалидом». Также мужчина опасается, что после освобождения не сможет найти работу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости