spot_img

Долгая история. Уголовное дело в отношении пермской «матери Терезы» прекращено

Валентина Овчинникова, организовавшая нелегальный приют в Пермском крае под названием «Рассвет», несколько раз появлялась на федеральных каналах, ее история приобрела широкий резонанс. В самом начале ее называли пермской «матерью Терезой» и благодарили за заботу о престарелых, но позже выяснилось, в каких условиях проживали ее постояльцы. В ходе долгих споров в отношении нее было возбуждено уголовное дело, а сама Овчинникова подала в суд за клевету на федеральный канал и одно региональное издание.

На круги своя

Суд к Первому каналу и изданию «Парма-Новости» Валентина Овчинникова проиграла. Ранее она направила иск с требованием моральной компенсации в размере 1,5 млн рублей за то, что ее оклеветали СМИ, в частности «Первый канал» и кудымкарское издание «Парма-Новости». В рамках телевизионных программ на экранах зрители могли увидеть, в каком состоянии находятся ее постояльцы — части из них требовалась экстренная медицинская помощь, многие жаловались и говорили, что у них отобрали все деньги и периодически бьют.

В итоге после рассмотрения дела Пермский краевой суд оставил без изменения ранее вынесенное решение Кудымкарского городского суда. В иске Валентине Овчинниковой было отказано.

Уголовное дело, которое было возбуждено в отношении женщины, тоже прекращено. Кудымкарский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю расследовал дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества в приюте «Рассвет», но не нашел событий преступления, сообщают «Парма-Новости».

Сейчас женщина рассказывает, что приют продолжит работу, но регистрировать она его по-прежнему не собирается.

Хронология событий

История с нелегальным приютом длится чуть меньше года. Все началось с программы с участием пермской «матери Терезы» на федеральном канале. После этого Валентина и ее постояльцы оказались под пристальным вниманием работников соцзащиты и правоохранителей. Сама женщина уверена в том, что «нелюбовь» чиновников она заслужила тем, что попросила в рамках прошлого выпуска передачи «Прямой эфир» построить дорогу к приюту.

Но после проверки всех органов приют действительно был признан неподходящим для жизни. Также стали всплывать нелицеприятные подробности. «В курсе.ру» рассказывал о страшных историях, которые происходили в стенах приюта. В частности, постояльцы жаловались, что женщина избивала беззащитных подопечных, доводила до истощения, отнимала деньги. После приезда соцслужбы некоторые из постояльцев были эвакуированы в тяжелом состоянии.

Чтобы исправить ситуацию, Валентина Овчинникова еще несколько раз приходила на передачи «Первого канала» и «Россия». Но присутствующие зрители разделялись на две группы — противников ее приюта и тех, кто поддерживал ее, а в конечном итоге все и вовсе сводилось к разговорам о добре и зле.

Удалось спасти

Несмотря на то, что владелица приюта постоянно говорит о том, что защищает своих постояльцев и что они являются частью ее семьи, факты проверок говорят об обратном. Во время проверки соцзащиты выяснилось, что некоторые старики уже давно хотели сбежать из приюта, но никак не могли это сделать.

В общей сложности из ее приюта эвакуировали пять человек, которым требовался особый уход, они были направлены в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Один человек был экстренно госпитализирован в больницу с подозрением на пневмонию. Некоторые из постояльцев были больны педикулезом, лежачие имели пролежни.

Нелегальный приют, такие как «Рассвет», — это всегда риск для постояльцев. Полностью быть уверенными в том, что людям будет оказан хороший уход, нельзя. Напомним, весной этого года стало известно о частном приюте «Мария» в Перми, который прозвали «концлагерь для стариков», —  в момент обследования приюта правоохранителями был обнаружен труп одной из клиенток в палате вместе с неходячими пациентами.

Отметим, за прошедший год краевым минсоцом было выявлено 10 недобросовестных организаций и четыре физлица, работающих в сфере социального обслуживания без регистрации в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Кроме этого, в судебном порядке прекращена деятельность четырех пансионатов: в Добрянском районе (ИП Захарова), в Пермском районе (пансионат «Содействие»), в Индустриальном районе (приют «Мария»), в Свердловском районе города Перми (ИП Сидорунина).

В 2018 году по плану минсоцразвития проведет еще пять проверок в негосударственных приютах. В ведомстве отмечают, что надзор за такими организациями затруднен отсутствием законодательно урегулированного механизма в части физлиц, организовавших их работу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года