spot_img

Жулики? Сомнительные личности предлагают пермякам майнить криптовалюту

В минувшее воскресенье, 13 августа, самая популярная криптовалюта Bitcoin обновила исторический максимум курса — единица достигла 4020,22 доллара, капитализация приблизилась к 66,4 миллиарда долларов.  В России и в мире наблюдается стремительный рост интереса к криптовалютам.

Пермский край не обошел популярный тренд — здесь появилась новая организация OneCoin, которая торгует необычной криптовалютой. Уникальность продукта в том, что в отличие от аналогов реализовать ее вы сможете только на сайте самой компании. При этом пользователям предлагают вложиться и покупать ванкойны, что похоже на принцип работы финансовой пирамиды.

Пирамида или криптовалюта?

С 8 августа социальная сеть «ВКонтакте» официально позволила рекламировать незапрещенные криптовалюты, их биржи и обменники. В это же время пользователи социальной сети из Пермского края отметили появление новой криптовалюты OneCoin и маркетинговой сети, через которую ее продают — OneLife.  

Часть пермяков предполагает, что это, возможно, обычная финансовая пирамида в «модной упаковке».

— Хочу предупредить вас: у нас в Добрянке собираются продвигать OneCoin, не видитесь, это обычная пирамида! — предупреждает жителей города аноним в соцсетях.

Партнерские офисы организации, занимающейся криптовалютой, уже появились в Перми и Березниках и провели презентацию в Лысьве. Однако криптовалюта, позиционирующая себя якобы как аналог bitcoin, ни на одной из разрешенных бирж и обменников валюты OneCoin не встречается. На ванкойны ничего не купишь и ни в какую иную криптовалюту или финансы не переведешь. Во всяком случае на легальных обменниках.

Сами OneCoin утверждают, что Центральный банк уже одобрил их валюту.

— Цель компании — участие в создании валюты нового поколения, которая уже одобрена ЦБ по всему миру (в России, в частности). Криптовалюта OneCoin предназначена для использования обычными людьми в обычной жизни. Так, чтобы любая домохозяйка, находясь в любой точке мира, смогла расплатиться за товар в магазине с помощью криптовалюты OnеCoin через свою карту Mastercard, — утверждают представители компании в соцсетях.

Однако, как упоминалось выше, ни один обменник валюты не принимает ванкойны. А в России позицию по криптовалютам определят не ранее 2018 года. О чем информагентству ТАСС заявлял начальник управления центра финансовых технологий Центробанка Максим Григорьев.

 «Майнинг из воздуха»

В России OneCoin и OneLife существуют год. По неподтвержденным данным, один из основателей — бывший крупный участник МММ.  

На сайте OneCoin отмечают, что они существуют отдельно от OneLife. Однако на этом же сайте говорится, что для использования криптовалюты участнику необходимо создать аккаунт в международной сети OneLife. А вот уже на сайте маркетинговой сети пользователю предлагают не майнить, а купить определенное количество валюты в специальных пакетах или получить от других участников, которые купили их ранее. Участники не могут распоряжаться своими ванкойнами вне подконтрольных OneCoin и OneLife сайтов.

Отметим, что на сайте криптовалюты речь о майнинге все-таки есть, правда, вместо использования «ферм» и дорогостоящего оборудования создатели заявляют, что добывают ванкойны через сайт сами. При этом потолок майнинга установлен в 120 млрд ванкойнов.

— Монеты OneCoin не добываются при помощи установленного на вашем ноутбуке программного обеспечения. Майнинг монет происходит через вебсайт компании, и единственное необходимое условие — доступ к интернету и браузеру. Не имеет значения, каким браузером вы пользуетесь, — утверждается на сайте.

Организаторы OneCoin не публикуют исходный код и не объявляют технические детали своей системы. Но при этом именно открытость и децентрализация криптовалюты — одна из основных идей ее создания.

Формально компания продаёт не сами ванкойны, а учебные пакеты. Существует и бесплатный пакет для новичков. В нем предоставляют общую информацию о OneCoin и электронную книгу «Думай и богатей». Другие предложения имеют шесть уровней с ценой от 110 до 27 500 евро.

Менеджеры говорят о цене OneCoin, но по независимым источникам ее не проверить, так как за пределы не подконтрольных OneLife площадок и обменников они не попадают. Руководство само оценивает ванкойны, которые «майнит из воздуха», сообщает издание «Cointelegraph.com», специализирующееся на вопросах криптовалюты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми будут судить банду сутенеров

Перед судом предстанут 17 человек

Родители Перми сдали ЕГЭ по истории

Участие в акции помогает родителям познакомиться с правилами ЕГЭ и помочь сдать экзамен своим детям

В Перми за проезд в общественном транспорте можно будет платить улыбкой

Внедрением такой функции занимается пермская IT-компания