spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

15 августа станет самым жарким днем 2016 года

По данным ГИС-центра ПГНИУ, сегодня в Перми ожидается очередной температурный рекорд. Температура воздуха поднимется местами до +36 градусов. Небольшое похолодание в Прикамье придет лишь во второй половине текущей недели.

Как сообщили специалисты ГИС-центра, в этом году август уже стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений на Урале. Аналогичная погода наблюдалась летом 2010 года, однако тогда к середине месяца наблюдалось существенное похолодание.

«В нынешнем же году во второй декаде августа жара только усилилась, и ее пик приходится на период с 14 по 16 августа. Среднесуточная температура в этот период будет превышать норму на 10°С и более», — отметили синоптики.

gfs_etr_t850slp_12.png

Фото: ГИС-центр ПГНИУ

Ближайшие сутки, по расчетам ученых, могут стать самыми жаркими в этом году. Ожидается, что столбик термометра поднимется в Перми 15 августа до +34 градусов, по краю — до +33…+36 градусов. Жара сохранится и 16 августа: в дневные часы будет +30…+35, ночью +17…+22 градуса.

30-градусная жара продержится в регионе до конца текущей недели. При этом ученые пока не дают точных прогнозов относительно продолжительности жаркой погоды.

«Аномальная жара с температурой воздуха в дневные часы +28…+33 может сохраняться до конца предстоящей недели. Осадков при этом практически не будет, а засуха продолжит усиливаться. Из-за сильнейшей засухи могут возникать лесные пожары даже в тех районах, где они наблюдаются крайне редко», — предупреждают метеорологи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Парма» проиграла кубанскому клубу в первом матче серии плей-офф

Тренер команды рассказал о серьезных ошибках.

В улицах Перми вновь появились фудтраки

Расскажем, где искать точки быстрого уличного питания.