spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

35-градусная жара в Перми бьет рекорд 78-летней давности

Максимальная температура днем по югу края составит +33…+35 градусов, что существенно больше рекорда, установленного в 1938 году.

Сегодня в Прикамье наблюдается усиление жары, в связи с чем будет перекрыт суточный максимум температуры для 3 августа (+31,9 градуса), установленный в 1938 году. Как отмечают пермские синоптики, этот температурный рекорд, скорее всего, станет не последним, поскольку днем 4 августа максимальная температура вновь достигнет отметки +33, а по югу края +35 градусов.

карта жары.png

Наблюдается заток тропического воздуха по периферии высотного антициклона / accident.perm.ru

Усиление жары вызвано поступлением тропической воздушной массы из Башкортостана и Среднего Поволжья. Завтра заток тепла только усилится, поэтому 4 августа станет самым жарким днем на неделе по всей территории края: ночью будет +17…+22, днем +30…+35.

5 августа на севере края ожидается небольшое похолодание, жара спадет до +23…+28, к 6 августа холодный фронт доберется и до Перми. Однако уже 7 августа заток тропического воздуха продолжится. Первая декада августа 2016 года, таким образом, может оказаться теплее нормы примерно на 6 градусов, но не побьет рекорд 2010 года, когда аномалия температуры на юге края достигла 8-9 градусов, а сильная жара +35 и выше наблюдалась в течение пяти дней.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта