spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

10 полезных способов использования лимона в быту

Все знают об этом цитрусовом фрукте. Лимон содержит массу незаменимого витамина C, помогает при простуде и гриппе, используется в приготовлении некоторых блюд. Но знаете ли вы, что лимон пригоден и для других целей? Если ответ «нет», то эта статья может оказаться полезной для вас.

Чистка чайника

Чтобы избавиться от накипи в чайнике, нужно полностью залить его водой и добавить горсть нарезанной цедры лимона. Поставьте чайник на средний или сильный огонь. Дайте закипеть, а затем настояться 45-60 минут. После чего вылейте воду и тщательно промойте чайник. Он будет теперь блестеть.

Чистка микроволновой печи

Наберите в посуду без золотых краев воду наполовину и добавьте туда лимонную шкурку. Поместите в микроволновку на 5-7 минут. Когда вода закипит, выньте посуду и протрите микроволновую печь тряпкой.

Чистка нержавеющей раковины

Кусочком лимона протрите раковину. После этого вытрите ее мокрой тряпкой.

Увлажнение воздуха

Налейте воду в любую посуду, киньте в нее лимонную шкурку и поставьте кипятить. После вскипания убавьте огонь до минимума и оставьте так на полчаса. Воздух станет влажным и наполнится лимонным ароматом.

Избавление от насекомых

Насекомые не переносят запах лимона, поэтому чтобы отпугнуть их, нарежьте лимон ломтиками и положите туда, где они водятся.

Дезинфекция разделочной доски

Чтобы продезинфицировать разделочную доску, возьмите кусочек лимона, протрите ее и оставьте на 15 минут. После чего доску промойте водой. Этим же способом избавляются от неприятного запаха, например, рыбы.

Применение лимона на коже

Протрите цедрой лимона лицо, не допуская попадания сока в глаза. Так вы освежите кожу.

Удаление жирных пятен

Отрежьте половину лимона, насыпьте на нее чуть-чуть соли и протрите жирное пятно на конфорке, кастрюле, раковине и так далее.

Приготовление песочного печенья с цедрой лимона

Добавьте лимонную шкурку в тесто для печенья. Так вы разнообразите привычные домашние печеньки. Получится вкусно и оригинально.

Смягчение локтей

У большинства людей сухие локти. Если вы не исключение, разрежьте лимон пополам и в половинки засуньте локти, немного покрутив их внутри. Посидите так 2-3 минут, после чего вымойте локти водой и протрите полотенцем. После этой процедуры кожа становится мягкой, но не стоит проводить ее слишком часто, чтобы избежать раздражения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости