spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

4 проверенных способа, как сохранить зимой садовые растения в горшках

Пришла осень, ночи стали холодными. А это значит, что пора убирать из сада контейнерные растения на зиму. Рассмотрим несколько способов, как можно обеспечить «зимовку» нашим зеленым питомцам.

Заносим в дом

Самый простой способ. Но он подходит только для компактных растений в небольших горшках, не имеющих периода покоя. Их смело можно отправлять на подоконники, предварительно выдержав пару дней в самом прохладном помещении в доме. Это надо для того, чтобы растения не испытали стресс, попав с улицы в тепло. Растения, которые зимой «впадают в спячку», нужно хранить в помещении с температурой не выше десяти градусов. Полив резко сокращают, но не прекращают совсем. Если растение не требует особого режима, в период зимнего покоя его поливают раз в месяц.

Высаживаем в открытый грунт

Как быть, если нет возможности занести растение в дом? Например, если горшок слишком тяжелый или нет помещения с подходящими для зимовки условиями? Тогда его можно высадить в грунт. Для этого в грунте выкапываем траншею, делаем дренаж, высаживаем наших зеленых питомцев и мульчируем почву. Выбирая мульчу, нужно изучить предпочтения растения. Например, кора подкисляет. Этому будут рады гортензии, а вот розы кислых почв не выносят. Высаживаем растение в почву до наступления заморозков, чтобы оно успело адаптироваться. Помимо мульчирования, некоторым кустарникам и деревцам потребуется укрытие на зиму.

Оставляем зимовать в горшках

Можно оставить зимовать растение прямо в горшке, прикопав его в землю. Конечно, такой вариант подойдет только в том случае, если горшок морозоустойчивый. Снова придется заниматься земельными работами. Горшок в траншею устанавливаем под небольшим наклоном, чтобы весной обеспечить стекание талых вод.

Зимовка у южной стороны строений

Если климат исключает слишком сильные морозы, можно рискнуть и оставить зимовать растения у южной стены. Стена защитит от холодных ветров, но стоит подстраховаться. Природа любит устраивать нам сюрпризы в виде аномальных холодов. Горшок с растением лучше поставить в контейнер большего размера, а пустое пространство утеплить пенопластом или мульчей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.