spot_img

Роскачество рассказало, как спасти детей от интернет-травли

Кибербуллинг (он же травля в интернете) — распространённое явление, которое уже принято называть обыденным, рутинным. Около 70% детей признаются, что были или являются жертвами травли в Сети. Из них около 40% впоследствии сами становятся агрессорами.

Так, в 2018 году дочь сотрудника МЧС подверглась издевательствам потому что выжила в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», в то время как другие умирали. Малую часть историй о травле в сети рассказала в своем материале Команда 29. Они же называют Россию одним из уверенных лидеров по кибербуллингу в мире.

В связи с этой неутешительной статистикой Роскачество выпустило на своем официальном портале рекомендации как помочь ребенку преодолеть эту опасную ситуацию.

Важно понимать, что в первую очередь нужно заметить, что ребенок подвергается давлению. Тревожность, напряженность, боязливость – все эти признаки говорят о сложном положении. Следует заверить ребенка, что ему нечего опасаться и что он может поделиться с родителем.

Как основное средство борьбы с анонимными обидчиками эксперты называют их игнорирование. Лишенный подпитки и мотивации, он в большинстве случаев сам прекратит свои домогательства. Также психологи предлагают договориться о прекращении конфликта, удалении оскорбительных материалов или прекращении непотребного поведения. В случае отказа можно намекнуть на привлечение к делу полиции.

Еще одной формой самозащиты эксперты называют обращение в службу поддержки ресурса, на котором произошел акт кибербуллинга. Удаление контента и блокировка обидчика – самый безотказный из возможных решений.

Если ничего из предложенных советов не повлияло на обидчика, то в Роскачестве советуют обратиться в полицию, Роскомнадзор или суд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года