spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

А кран и ныне там. В центре Перми дети играют на обломках башенного крана

Больше двух месяцев обломки крана так и лежат во дворе на Решетникова по соседству со спортивной школой.  

Во время урагана 28 мая 2019 года кран не выдержал шквалистого ветра и рухнул прямо на спортивную площадку и припаркованный автомобиль, едва не зацепив жилую шестиэтажку. Пострадала только крановщица, которая, к счастью, выжила.  

Вот уже больше двух месяцев обломки крана так и находятся во дворе домов №17 и №19 на улице Решетникова, поскольку признаны вещественным доказательством. Люди вынуждены готовить еду прямо на улице, так как повреждены коммуникации, и починить их пока не могут. Дети играют прямо среди груд железа, рискуя сильно пораниться. Попасть в свои дома люди могут только получив разрешение руководителя охранной фирмы, которую нанята строительной компанией.

В Следственном комитете по Пермскому краю «В курсе.ру» пояснили, что следователям пока не удалось установить подозреваемых и предварительные причины происшествия. Знают в ведомстве и о том, что на детской площадке до сих пор лежит крюк от строительного крана.

— Следствием устанавливаются все обстоятельства, изучается вся документация, назначаются необходимые экспертизы, — рассказали в Следственном комитете. — Устанавливается круг лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности на объекте. Все обстоятельства будут установлены, и дана соответствующая правовая оценка. Как только отпадет необходимость, будут даны указания, и кран уберут.

Рядом с краном находится спортивная школа. В начале нового учебного года обломки крана будут мешать проведению занятий. Но городские власти заявили руководству спортшколы, что в данном вопросе помочь ничем не могут.

— Они ссылаются на прокуратуру, в прокуратуре говорят, что, пока не выявлен виновник, это вещественное доказательство, которое нельзя трогать. Изначально нам обещали, что уберут кран через две недели после происшествия, но уже прошло два месяца, — рассказал замдиректора по административно-хозяйственной части спортивной школы Игорь Титков.

В администрации Перми в течении дня так и не смогли предоставить какой-либо комментарий. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами