spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Агрессивные таксисты: что делать, если водитель ведет себя неадекватно

Люди начали бить тревогу, что такси может стать самым опасным средством передвижения. Легковые авто и водители такси все чаще становятся фигурантами полицейских сводок – одна авария за другой происходит по их вине, но раз за разом с них снимают обвинения.

«В курсе.ру» решил разобраться, с какими ситуациями пассажир может столкнуться чаще всего, а правозащитник в сфере легкового такси Елена Гращенкова помогла понять, что делать, чтобы защитить себя и уберечь от происшествий.

Какие инциденты чаще всего случаются с пассажирами такси:

1. Водитель приезжает на вызов, но отказывается везти пассажира и просто уезжает

Аргументируют это по-разному – слишком мало платят за услугу, а ехать далеко, слишком длинные пробки и прочие предлоги. В этих случаях водители могут начать попрошайничать – намекать на щедрые чаевые, чтобы как-то компенсировать затраты на время и дорогу. В противном случае они могут заблокировать двери и не впустить пассажира в салон авто, а также вынудить его самостоятельно отказаться от заказа и вызвать другое такси;

2. Водитель «забывает» отключить режим ожидания

Пассажир садится в салон такси и водитель трогается с места. Вот вы уже подъезжаете к месту назначения и вам приходит уведомление, что с вашей карты за проезд списали сумму больше, чем она была изначально указана в заявке. Вы знаете, что не опаздывали, но чек говорит об обратном;

3. К вам пристает водитель;

4. Вы попадаете в аварию по вине таксиста и получаете травмы;

5. Таксист показывает явное неуважение – хамит, сорит, курит;

6. Таксист отказывается давать сдачу с купюры, намекая на чаевые (под предлогом, что нет наличных) или требует заплатить наличными.

В большинстве из этих случаев проблему можно решить просто написав или позвонив в службу поддержки. Обычно на все запросы сотрудники компании по предоставлению такси отвечают, и конфликты сглаживаются. Но, если в результате какого-либо инцидента пассажир на самом деле потерпел существенный ущерб, а ему отказываются помогать, то нужно помнить о своих правах и переходить к более серьезным действиям.

Кто виноват?

Все чаще компании перевозчиков, агрегаторы и таксопарки пытаются избежать ответственности – если виноват водитель, то все «стрелки» переводят на него, а порой они и вовсе заявляют пассажирам, что компания ни в чем не виновата и ничем не может помочь. Но Елена Гращенкова поспешила развеять этот миф и успокоить клиентов такси.

— Перед пассажиром ответственность всегда несет то юридическое лицо, которое оказывает ему услугу по таксоперевозкам. Это либо агрегатор, либо таксопарк. Именно они отвечают за все последствия и инциденты, которые случились во время поездки. Даже если во всем виноват водитель, ответственность возлагается на него, если случился криминал, и на юрлицо.

Елена обратила внимание, что ситуация более критична, если пассажир взял такси «от бордюра» — то есть поймал у вокзала или аэропорта. Тогда сам факт оказания услуги ни в каких системах не фиксируется, и, в случае аварий или других происшествий, ответственность несет сам водитель. Доказать, что он в чем-то виноват, крайне сложно. Но Елена рассказала, на что может рассчитывать пассажир, с которым случилось происшествие по вине таксистов.

Пассажир имеет право на возмещение:

1. Вреда здоровью;

2. Материального вреда;

3. Утраченного заработка и дохода;

4. Морального ущерба.

— Весь этот ущерб следует оценить в деньгах и предъявить той организации, в которой и было заказано такси – агрегатору, таксопарку или напрямую водителю, если машину просто «поймали». Очень важно после происшествия обратиться в полицию и снять побои, травмы, если они есть. Иначе зафиксировать факт ЧП, оценить ущерб и доказать вину может оказаться невозможным, — говорит Елена.

Некоторые юрлица, которые предоставляют услуги такси, страхуют жизнь и здоровье своих клиентов. Но страховка распространяется только на случаи ДТП. Поэтому, если выбирать, у кого «взять» такси, то следует уточнить, берет ли компания на себя ответственность за безопасность своих клиентов.

Что можно сделать, чтобы избежать нежелательных инцидентов:

1. Заказать такси через приложение на телефоне – так факт оказания услуги зафиксируется, сохранится номер, модель автомобиля, данные водителя и перевозчика;

2. Перед тем, как сесть в машину, нужно сверить номер и модель предоставленной машины с теми, которые записаны в данных заказа. Желательно также сверить имена водителей – некоторые сотрудники могут «поменяться» автомобилями, и это никак не отслеживается.

— Зачастую таксисты также могут совершить какое-то преступление и бросить автомобиль где попало, если он предоставлен в компанией. Если же водитель «таксует» на собственной машине, то вычислить его будет проще – полиция просто пробьет номера и найдет владельца, — предупреждает Елена;

3. Данные об автомобиле, водителе, перевозчике можно сразу показать кому-то из своих близких, чтобы в случае инцидента можно было бы быстро отправить им сообщение с призывом о помощи. Это может сыграть на руку, если водитель начнет домогаться пассажира и вырывать телефон из рук – если успеть вовремя среагировать, ваши близкие смогут обратиться в полицию или службу поддержки за вас;

4. Если запланирована поездка на раннее утро, то в комментариях к заказу необходимо попросить водителя, который вышел на смену сравнительно недавно – хотя бы 5-6 часов назад. В противном случае, к вам может подъехать тот, кто всю ночь проработал за рулем и уже не может сосредоточиться на дороге;

5. При поездках на дальние расстояния или с детьми желательно вызывать такси из разряда «Комфорт» или «Бизнес-класс» — они обеспечат детское кресло и более безопасное вождение.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах