spot_img

Автобусы междугородних маршрутов Прикамья заменят на новые к началу 2022 года

При этом тарифы станут регулируемыми.

Полномасштабный переход всех межмуниципальных маршрутов планируется завершить к концу 2021 года. Об этом заявил министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский на заседании правительства.

В рамках новой транспортной модели Пермского края с 1 января 2022 года все межмуниципальные автобусы должны быть заменены. На момент заключения контракта возраст транспорта не должен превышать один год, необходимо соответствие стандарту «Евро-5». В салоне должны быть видеонаблюдение, кондиционер, речевое и визуальное информирование пассажиров, Wi-Fi, зарядка для мобильных устройств, система учета пассажиропотока. Корпус автобуса должен быть стилизованно окрашен.

Все тарифы на межмуниципальных маршрутах станут регулируемыми. Часть пригородных рейсов Перми уже перешла к новой модели. В рамках третьего этапа программы с 1 июня еще 37 маршрутов Пермской агломерации присоединятся к реформе. Новая краевая транспортная модель предполагает установление медицинско-социальных маршрутов. В настоящее время такие рейсы действуют в Губахе, Осе, Кунгуре, Ашапе, Барде, Орде, Суксуне, Гремячинске, Уинском и Октябрьском.

Кроме того, перевозчики будут снимать плату не за количество пассажиров, а за 1 км работы.

— Сейчас у нас творится полный бардак со стоимостью билетов на межмуниципальных маршрутах. Переход на регулируемые тарифы должен исправить ситуацию. Однако прошу учесть, что самое главное — это мнение жителей. Обязательно нужно получить обратную связь через различные аккаунты и «Управляем вместе». И самое главное, донести до жителей Прикамья все изменения, — прокомментировал губернатор края Дмитрий Махонин.

Ранее «В курсе.ру» рассказывал, что в Пермь привезли новые трамваи «Львенок». Почти за два года было закуплено 24 новых вагона.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года