spot_img

Березники строгого режима. Жители северной столицы Прикамья игнорируют усиленный режим самоизоляции

Редакция «В курсе.ру» продолжает путешествие по городам Пермского края, где введены усиленные противоэпидемические меры.

Для жителей Березников последние две недели прошли в отрыве от столицы региона, где постепенно начали снимать ограничительные меры, начали открывать торговые центры и разрешили работу летних веранд и ресторанов. Здесь из-за вспышки коронавируса по распоряжению главного санитарного врача Пермского края Виталия Костарева с 17 июня введены усиленные меры самоизоляции, которые действуют и по сей день.

Березники
Фото: «В курсе.ру»

Согласно постановлению, в Березниках должны быть закрыты все парки и скверы, улицы, дороги и тротуары должны обрабатываться дезсредствами, а сотрудники Росгвардии и полиции обязаны постоянно патрулировать улицы. Читая длинный перечень запретов, ожидаешь увидеть полностью вымерший город. Но так же, как и в Добрянке, где на прошлой неделе побывала съемочная группа, мы увидели оживленные улицы и людей, живущих обычной размеренной жизнью.

На въезде в город стоит выцветшая стела «Березники — город-авангард», после въезда в город нам вскоре попадается троллейбус — для пермяков уже «роскошь», о которой после 1 июля 2019 года остались лишь ностальгические воспоминания.

Троллейбус в Березниках
Фото: «В курсе.ру»

Население Березников, по последним данным, составляет около 141 тысячи человек, и в теплый июльский день на улицах, по ощущениям, находилась как минимум добрая половина горожан. В отличие от своих дальних соседей из Добрянки, березниковцы активнее пользуются масками, хотя нам и повстречались те, кто уже явно устал от подобных мер.

Алевтина С. ждала на остановке свой автобус. Маски на женщине не было, но она быстро достала ее из кармана. Сказала, что всегда держит ее поблизости, но на улице носить не может из-за тополиного пуха.

И действительно, в краевой столице никто и не заметил нашествия белых хлопьев, а березниковцам повезло меньше. Город заполнен пухом, который попадает под маски и мешает нормально дышать. Благо ношение маски на улицах, по заверению эпидемиологов, не обязательно — только в людных местах и помещениях.

Городской парк
Фото: «В курсе.ру»

Съемочная группа проехала мимо городского парка культуры и отдыха. Вокруг не было ограждений, как предписывал Костарев, однако местные жители сами в него не заходят. Как рассказала «В курсе.ру» местная жительница Алла М., парк с первого дня самоизоляции закрыт для всех и за все это время женщина видела всего пару человек на прогулке. При этом сама Алла общалась с нами, сидя на детской площадке без маски и перчаток. На маленьком сыне, который в это время играл еще с тремя детьми на качелях, также не было СИЗ.

— Разрешили же вроде на улице без масок. Если что, у меня маска с собой. Я не в окружении, ни с кем не контактирую. Выходим только погулять, подышать воздухом. Самый большой парк сразу закрыли, и, насколько мне известно, он до сих пор закрыт, — рассказала Алла.

Сквер
Фото: «В курсе.ру»

А вообще в городе много детей. Кто на велосипедах, кто в колясках. На все вопросы корреспондента родители отвечали, что просто вышли с детьми прогуляться. Не каждый может удержать ребенка дома в солнечную погоду.

В том же сквере корреспондент «В курсе.ру» наткнулся на двух бабушек, оживленно обсуждавших что-то на скамейке. Как только они увидели камеру, то попытались разбежаться в разные стороны с невероятной для их возраста скоростью. Но после все-таки решили рассказать нам о самоизоляции в Березниках.

— Мы так-то все знаем. Маску надевать? — спросила одна из бабушек, Элеонора. — Я ее надеваю, когда в магазин захожу, а на улице нет. Вчера видела, как у подъезда обрабатывал чем-то мальчишка все, больше ничего не видела. Парк еще обрабатывали, но давно. Росгвардейцев ни разу не видела, а вот машина с «кричалкой» ездила.

За все время нахождения в Березниках съемочная группа не встретила патрули или, как выразилась Элеонора, «машин с «кричалкой», но в городе есть несколько громкоговорителей, которые, по словам жителей, исправно функционируют.

Громкоговоритель
Фото: «В курсе.ру»

В конце июня глава Березников Сергей Дьяков опроверг слухи о скором закрытии города. Ситуация с коронавирусом, по его словам, выходит на плато, и сейчас коэффициент распространения вируса невысокий.

— Город ко второму этапу готов, но решение будет приниматься в крае, указом губернатора, — заявил Дьяков.

В управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали «В курсе.ру», что не располагают информацией о том, когда будет снят строгий режим самоизоляции в Березниках, так как такое решение может принять только оперштаб. В ведомстве также сообщили, что за все время действия ограничительных мер в городе выписали 16 административных протоколов о нарушении режима.

    Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

    Поделиться:

    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»

    Последние новости

    В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

    На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

    В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

    Завершить строительство планируется до конца 2024 года

    В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

    В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади