spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Бывший губернатор Прикамья застрял в эпицентре коронавируса в Европе

Медиахолдинг «Местное время» запускает масштабный проект #ПисьмаИзДома, в котором жители Пермского края делятся впечатлениями о буднях в самоизоляции, переживаниями и мыслями о будущем. Наш первый герой — экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, пускай пишет он и домой.

Если вы думаете, что он уединился в своем поместье в провинции Лангедок на юге Франции, которую часто называют родиной дешевого столового вина, то вы ошибаетесь. Он застрял, можно сказать, в самом очаге эпидемии — в Лондоне. А там он оказался, возвращаясь из туристической поездки по Австралии, и направлялся как раз в Пермь — к маме. Теперь они каждый день общаются по скайпу. «Мама, будь аккуратна, соблюдай карантин, не выходи без надобности на улицу, позаботься о себе», — ежедневно говорит ей Олег Анатольевич. 

Машин в городе пока очень мало. Но есть ощущение, что и людей, и машин уже потихонечку прибавляется. Город оживает. Здесь установлено правило: человек имеет право двигаться на работу, в магазин или заниматься физическими упражнениями один раз в день. Но ни форма, ни продолжительность этих занятий не определена. Лондонцы, я так понимаю, выбрали в основном прогулку. Впрочем, как и я. Свою ежедневную норму — 5 км в день – я прохожу, и никто не вправе мне помешать. Люди, которые попадаются навстречу, чаще всего переходят на другую сторону улицы либо выходят на проезжую часть, потому что машин нет. Соблюдают предписанную дистанцию. 

Людей в масках почти нет, это не рекомендовано. Есть небольшие очереди в аптеки. Люди стоят на расстоянии двух метров друг от друга и заходят в аптеку по одному, как и предписано. Приблизительно такое же небольшое число людей на входе в продовольственные магазины. Кстати, здесь образовалась большая проблема с доставкой продуктов на дом, особенно у крупных сетей. Они не справились с наплывом заказов, и это объяснимо. Необъяснимо, почему на улицах почти не видно их разукрашенных машин, которых до карантина было много больше. Зато появилась масса мелких бизнесов, которые предлагают доставку разной еды, в том числе ресторанной. В принципе в ресторан можно и самому зайти, купить там готовые блюда, но они закрыты для того, чтобы там находиться более длительное время.

Вообще все достаточно спокойно, никакой паники. Истерика только в прессе. Понятно, ведь политики по всему миру понимают, что их будут за что-то критиковать: либо за то, что они не остановили экономику и допустили большое количество смертей, либо за то, что они убили экономику, да и смерти остановить не смогли. И поскольку никто не знает правильного решения, все сильно перестраховываются. Все нацелено на карантин. Скорее, это правильно. Вопрос в разумности тех мер, которые обеспечивают этот карантин. Кстати, за последнюю неделю я не видел здесь ни одного полицейского и ни одной скорой помощи.

Оценить ситуацию объективно мне сложно, в Англии у меня мало контактов. Большинство из них сильно моложе меня, работают на удалении и сидят дома, ни о каких проблемах я от них не слышал.

Из позитивного — про винный бизнес. В ситуации, когда все традиционные каналы поставок остановились, вокруг нашей французской команды объединились небольшие производители, все поделились своими клиентами, запустили новый сайт по продаже вина собственного производства. Региональная пресса поддержала. Результат отличный, у нас никогда не было таких продаж в интернете.

А с другой стороны, страшно представить, какое количество малого бизнеса во всех странах умрет, сколько ресторанчиков и магазинчиков не откроются. Если через две недели снимут ограничения, то еще есть надежды, что что-то оживет. Если нет, их долги дотянутся и до банков.

Страшная ситуация на финансовых рынках. Кажется, что это коснется только богатых инвесторов. Но это не так. Это начало опасного процесса в экономике. Какое-то количество людей теряет свои деньги. Огромное число людей в этот же момент теряет работу. И мыльный пузырь сдувается. Слишком долго верили, что можно жить в долг, фактически за счет следующих поколений. Это может не получиться.

Очевидно, что покупательская способность населения в любой стране будет падать. Я оцениваю ситуацию в мировой экономике не очень оптимистично.

В нашем случае нам надо сказать спасибо Алексею Кудрину за то, что он много лет назад понял, что праздник не может продолжаться вечно, и начал откладывать на черный день. Накопились огромные резервы. Вот этим мы сильно отличаемся от многих стран. Они берут в долг, а мы имеем резерв. Но это про бюджет, про способность государства какое-то время сдерживать свои обязательства. У российской экономики таких преимуществ нет. Российская экономика внедрена уже полностью в мировую экономику. Она не избежит тех же проблем, что будут бить по мировой экономике. Бюджет выдержит любые цены на нефть, экономика не выдержит. Нефтяники перестанут размещать заказы подрядчикам, число рабочих мест сократится, бюджет иссякнет. Мы такое уже проходили.

Возвращаясь к коронавирусу. В России продлили срок нерабочих дней до 30 апреля — это понятное решение. Есть шанс сократить скорость распространения. Вопрос: кто за это заплатит? А заплатит бизнес. Тридцать дней карантина экономику не убьют. Вопрос в другом: что будет сразу после этого? После карантина не будет снова туристических поездок, походов в рестораны, покупок в магазинах. У множества бизнесов не будет доходов, и они будут увольнять людей. То, что будет происходить после победы над вирусом, — вот что определит состояние малого бизнеса и всей экономики.

Если начнется рецессия, то это не на месяц, это на многие месяцы или годы. Это совсем другой сценарий. И он зависит не только от глубины падения, но и от продолжительности этого периода.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» начал принимать заявки

Подать заявку на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля можно до 30 апреля

Пермяка, сбившего у ТРК «Семья» женщину с дочерью, будут судить

Он полностью признал вину и возместил ущерб

Министр энергетики Узбекистина оценил промышленный потенциал Прикамья

Губернатор Пермского края провел рабочую встречу с министром энергетики