spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Четыре признака того, что вашему организму нужен детокс

Находясь дома многие люди замечают, что аппетит значительно возрос. Если прежний распорядок дня заставлял вас быть более дисциплинированными и соблюдать привычный режим питания, то новые условия жизни вынуждают потреблять больше еды или позволять себе больше «шалостей». 

«В курсе.ру» подготовил для вас советы о том, как понять, что пришло время детокса.

1. Недостаточное количество энергии

Если вы стали наблюдать, что даже несмотря на полноценный сон и отсутствие серьезных нагрузок, вам тяжело вставать по утрам, в течение дня вы ощущаете вялость, а очередная чашка кофе или банка энергетического напитка дарит лишь мимолетный эффект бодрости, то это повод задуматься. Если вы убедились, что с организмом все в порядке, то, возможно, стоит пересмотреть свой рацион питания и устроить небольшую чистку телу. 

В первую очередь стоит отказаться от поздних ужинов, которые могут быть причиной утренней усталости. Зачастую организм всю ночь занимается перевариванием съеденной пищи, тем самым не успевая как следует отдохнуть и восполнить затраченные в течение дня силы. Напоминаем, что последний приём пищи должен осуществляться за четыре часа до сна. Учтите, что большинство съеденных на ночь калорий откладывается у вас на теле в виде жировых складок, а лишний вес, согласно исследованиям, не только портит настроение, но и делает нас ленивыми и усталыми.

2. Проблемы с пищеварением

Наш организм устроен таким образом, что он в состоянии сам избавляться от вредных веществ и токсинов, поступающих в него с продуктами питания. Однако употребление в большом количестве еды, содержащей рафинированный сахар и муку, соль, трансжиры, бесконтрольный режим питания и лишние приёмы пищи часто приводят к расстройству желудка. 

Это может быть сигналом от вашего организма о том, что организму недостаточно собственных ресурсов для освобождения от лишнего и пришло время устроить «генеральную уборку». Вы можете включить в рацион больше клетчатки, то есть овощей, цельных зерновых и зелени. Так вы не только поможете телу запустить процессы очищения, но и насытите его необходимыми витаминами и минералами.

3. Высыпания на коже

Красивая кожа – это в первую очередь здоровое тело. Если кожа вдруг утратила упругость, начались частые высыпания, то проблема может крыться в неверном питании. Возможно, в вашем организме накопилось слишком много токсинов, и он избавляется от них подобным образом. Вашему телу может понадобиться несколько дней, а то и недель правильного питания, чтобы вывести токсины. Как только это произойдет, результаты процесса вы заметите невооруженным взглядом на своей коже.

4. Непреодолимая тяга к определенным продуктам питания

Изо дня в день многие идут на поводу у собственных соблазнов, позволяя себе съесть “еще кусочек” или обещают, что этот торт был точно последним. Вкусовые пристрастия настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы порой не замечаем, как стирается грань между удовольствием и привычкой. Пристрастия к сладкому, соленому или конкретным продуктам питания не обязательно сигнализируют о расстройстве пищевого поведения. 

Тем не менее диетологи рекомендуют попробовать отказаться на 21 день от таких продуктов. Почему именно 21? Именно такой срок считается достаточным для формирования новой привычки. Даже если вы не выдержите весь срок, ваш организм все-равно скажет вам «спасибо» за возможность отдыха и перестройку рецепторов.

Следует отметить, что вышеперечисленные симптомы не обязательно сигнализируют о проблемах в вашем организме, а установление точного диагноза обязательно требует консультации со специалистом. Будьте аккуратны и благодарите свой организм, он обязательно ответит вам взаимностью.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан