spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Что приготовить на Новый год – год огненной обезьяны

Согласно восточному календарю, каждый год находится под эгидой животного и, чтобы весь последующий год сложился для Вас удачно, необходимо «задобрить» хозяина, преподнеся в новогоднюю ночь его всевозможные любимые лакомства.

Обезьяны любят красивую жизнь и вкусную натуральную пищу, поэтому накрывать стол надо творчески и необычно, приготовленные блюда должны отличаться удивительной формой и своеобразным вкусом.

Празднование любого Нового года в России не обходится без салата оливье и «сельдь под шубой», сегодня я предложу необычные рецепты этих закусок и их оформление.

Для оливье с креветками нам понадобится: 2 картофелины, 2 моркови, 4 яйца, 2 соленых огурца, небольшая луковица, банка консервированного зеленого горошка, 2 ст. ложки каперсов, 2 ст. ложки сметаны и столько же майонеза, маслины для украшения, маленький пучок укропа и 0,5 кг очищенных креветок.

Вареные креветки нарезать на половинки, несколько штук оставить для украшения. Все овощи тщательно вымыть и отварить на пару до готовности, почистить от кожицы и нарезать кубиками. Репчатый лук замариновать в смеси уксуса, соли и сахара на 30 минут, после чего измельчить. Яйца отварить и порезать, огурцы почистить от кожицы и тоже нарезать кубиком. Из банки с горошком слить жидкость. Укроп мелко нарезать и немного оставить для украшения. Майонез смешать со сметаной и добавить в соус мелко нарезанный укроп. Соединить все ингредиенты и заправить соусом. Готовый салат можно украсить сверху креветками, на шпажку надеть несколько маслин без косточек, имитируя ствол пальмы, а на верхней маслине закрепить веточки укропа, как на фото.

_DSC9271.JPG

«Сельдь под шубой», но с семгой и в виде обезьяны.  Ингредиенты: 300 г семги слабосоленой, 3 картофелины, 2 моркови, лук репчатый, 2 свеклы, сок лимона, 4 яйца, 100 г сыра и майонез по вкусу.

Отварить свеклу, картофель и морковь можно на пару, вместе с овощами для оливье. Режем лук кубиками и маринуем в лимонном соке.

Первый слой надо делать из картофеля, натертого на крупной терке, тогда салат будет более устойчив и не расплывется. Картофель выложить в виде головы обезьяны и покрыть майонезом. Второй слой — порезанная семга, на нее выкладываем репчатый лук, предварительно замаринованный и снова смазываем майонезом, как и все последующие. Третий слой — яйца, потертые на мелкой терке, но немного белка надо оставить для украшения. Четвертый слой — отварная морковь, натертая на крупной терке. Пятый слой — сыр тертый на мелкой терке, и последний — свекла, также натертая на мелкой терке. Для украшения нам понадобится несколько кусочков вареной моркови, свеклы, одна маслина и пару кусочков сыра (для глаз). Должно получиться, как на фото.

 _DSC9254.JPG

Обезьяна — легкое и задорное животное, любит резвиться и веселиться, а тяжелая пища сковывает движения и не дает возможности радоваться празднику на полную. Получается, что отбивные, свиные ребрышки и бараньи ноги для новогоднего стола в этот раз не подходят.

Но для любителей мяса все же есть выход. Предлагаю приготовить «Гармошку из свинины». Для этого понадобится: фольга, 1 кг свиной шеи, 1 пачка приправы для свинины, два средних помидора, 50 г сыра, головка чеснока, соль и перец по вкусу.

Берем мясо и нарезаем его, как на стейк, толщиной 1,5 см, но не прорезая каждый кусочек до конца, чтобы получилась «гармошка». Солим, перчим и натираем приправой, а в прорези вставляем нарезанный пластинками чеснок и оставляем мясо на час. В это время режем помидоры тонкими кружочками, а сыр — пластинами, которые располагаются в прорезях нашей «гармошки», как на фото. Заворачиваем мясо в плотную фольгу и отправляем его в духовку, разогретую до 180-200 градусов на 1-1,5 часа. Уровень готовности проверять зубочисткой.

_DSC9200.JPG

Несмотря на то, что обезьяна тропическое животное, она не равнодушна к выпечке. Хозяйка 2016 года обязательно по достоинству оценит домашний пирог и желательно, чтобы он был снова необычным.

Предлагаю приготовить пирог-перевертыш — это очень удобно, быстро и вкусно. Понадобится: слоеное тесто, ананас (можно консервированный), 50 г сливочного масла, 50 г тростникового сахара, банан, киви и мандарин для украшения.

На сковороду выкладываем масло, затем нарезанные ананасы и всыпаем сахар, доводим до карамелизации, остужаем. В это время раскатываем тонким слоем тесто, которым покрываем сковороду и формируем бортики снаружи практически до дна. Ставим пирог в духовку, разогретую до 200 градусов на 20-25 минут. Когда выпечка будет готова, переворачиваем сковороду на тарелку вверх дном, аккуратно ножом отсоединяем бортики и открытый пирог-перевертыш — готов. Украсить, как на фото: мандарины — остров, бананы — ствол пальмы, киви — листья.

_DSC9259.JPG

Ну и конечно, куда без бананов! Поделюсь необыкновенно вкусным рецептом — «Бананы в снегу». Для приготовления потребуется: по 100 г белого, молочного и горького шоколада, 30 г миндальной стружки, 20 г кокосовых хлопьев, 4 банана и 50 г орехов кешью.

Орехи измельчить и обжарить на сковороде без масла, постоянно помешивая, чтобы они не сгорели, отложить их в отдельную посуду, а на сковороде обжарить миндальную стружку. Бананы очистить от кожуры и каждый разрезать на три равные части. Растопить на водяной бане белый шоколад, взять четыре кусочка банана и окунуть туда каждый кусочек, а затем обвалять их в миндальной стружке и выложить на пергаментную бумагу. В растопленный молочный шоколад отправить еще четыре кусочка банана, но их обвалять в обжаренных орехах и вновь отправить на пергамент. В жидком горьком шоколаде надо «искупать» оставшиеся кусочки банана, потом обвалять их в кокосовых хлопьях и также выложить на бумагу. Через час шоколад застынет и блюдо будет готово. Можно кусочки бананов насадить на деревянные шпажки для шашлыка.

_DSC9292.JPG

Традиционный картофель пюре в этот раз лучше не подавать, а отдать предпочтение другим гарнирам. Например, — рис с овощами, или просто овощи на гриле, можно добавить и грибы, но важно помнить, что любое блюдо в этом году очень важно украшать и лучше всего — зеленью, что очень понравится обезьянке и в будущем она принесет в ваш дом богатство и процветание.

Копченостей, солений и полуфабрикатов старайтесь избегать, но в качестве закусок обязательно должен быть сыр. По словам астрологов, чем больше сортов сыра будет на столе в эту новогоднюю ночь, тем удачней пройдет грядущий 2016 год. Необходимо поставить на стол и орехи — символ жизни и плодородия, традиционно связанный с любовью, браком и деторождением

Изюминкой обязательно должны стать всевозможные канапе, тарталетки и блюда из яиц.

Ну и последний совет: позаботьтесь о наличии качественного вина на столах, а вот крепкими алкогольными напитками не стоит увлекаться — обезьяна не любит пьяных.

С наступающим Новым годом!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ