spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Демограф предсказал рост смертности в Прикамье после снятия режима самоизоляции

Причиной этого станет не коронавирус, а обычные болезни, которые по прогнозам выйдут из-под контроля.

В Пермском крае уже вторую неделю действует режим строгой самоизоляции. Многие предсказывают бум рождаемости через девять месяцев, ведь долгое нахождение пары в закрытом пространстве ведет к регулярным интимным связям, а значит, повышается возможность беременности.

Однако доцент кафедры социально-экономической географии ПГНИУ Лариса Чекменева считает иначе. По мнению демографа, карантинные меры, вероятнее всего, приведут к обратному эффекту.

— Никаких чудес ждать не стоит. Есть два основных фактора, которые влияют на уровень рождаемости — экономический и социальный. Они формируют образ жизни в целом. А это, в свою очередь, формирует репродуктивное поведение. Сейчас репродуктивное поведение в России и Пермском крае в частности ориентировано на малодетную семью, то есть на 1-2 ребенка. Это поведение формировалось в течение всего XX века, и поэтому за месяц оно никак не поменяется, — объясняет эксперт.

Демограф Чекменева посоветовала в ближайшее время беспокоиться не о рождаемости, а о смертности. Именно этот показатель, по мнению специалиста, может вырасти.

— Вот сейчас у нас все плановые осмотры и операции законсервированы. У нас система здравоохранения и так не справляется со своими функциями, — рассказала порталу Лариса Чекменева. — А если после карантина еще добавятся все отложенные приемы, то мы можем, не дай бог, конечно, получить смертность не от коронавируса, а от других болезней. И вот об этом нужно сейчас думать.

Эксперт отмечает, что смертность в Пермском крае несколько выше средних показателей по России, в то же время показатели рождаемости в регионе выше данных по стране. Пик рождаемости край прошел в 2017-2018 гг., и сейчас все равно начнется регресс.

Сейчас средний возраст женщины, рожающей первого ребенка, приблизился к 30 годам. В среднем женщины в Прикамье заводят не более двух детей.

К похожему мнению относительно рождаемости пришли и американские демографы, которые считают, что после карантина люди будут думать о работе, а не о продолжении рода.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости