spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Департамент градостроительства Перми рассказал о рисках при покупке апартаментов

Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми рассказал о ставших популярными в последнее время апартаментах и их правовом статусе. А также о том, какие риски возникают при покупке жилья, которое называется апартаментами, и почему стоит выбрать квартиру.

Гарантия жилищных прав

Жилое помещение или квартира, согласно положениям Жилищного кодекса РФ — это жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната, которое гарантирует соблюдение жилищных прав. При этом к возведению жилых домов предъявляются более серьезные требования.

Так, в жилых зданиях не допускается размещение объектов общественного назначения, оказывающих вредное воздействие на человека. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания. Концентрация химических веществ в воздухе жилых помещений при сдаче в эксплуатацию не должна превышать среднесуточных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Наличие такого объема требований к строящимся жилым объектам сказывается на их стоимости, поэтому это является главным аргументом застройщиков в пользу строительства апартаментов. 

Временное жилье

Понятие апартаментов не предусмотрено жилищным законодательством. Согласно своду правил «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования», это жилые помещения, предназначенные для временного проживания, которые могут быть спроектированы в виде гостиничных номеров или помещений квартирного типа для временного проживания. Строительство апартаментов не требует соблюдения большого количества правил и ограничений. Так, например, для апартаментов не применяется установленный законом для жилых помещений максимально допустимый уровень шума. 

У собственников апартаментов отсутствует право долевой собственности на имущество в здании, где они расположены. Независимо от срока проживания в апартаментах невозможна регистрация по месту жительства. Таким образом, апартаменты ближе к гостиничным номерам и предназначены для временного пребывания. Владение таким помещением не гарантирует собственнику или пользователю соблюдение объема прав, предоставленных собственнику квартиры. 

Большая разница 

Застройщики апартаментов активно их рекламируют и могут ввести в заблуждение граждан, вкладывающих деньги в строительство, относительно правового статуса приобретаемой недвижимости. В результате граждане, слабо ориентируясь в жилищном законодательстве, рискуют приобрести вовсе не тот объект, на который рассчитывали, соблазнившись более низкой ценой. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости