spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Депутат Госдумы Дмитрий Скриванов проверил, как расходуются федеральные средства в Кунгуре

Депутат Государственной думы от Пермского края посетил Кунгур с рабочим визитом, в ходе которого проинспектировал, как в «чайной столице» реализуются национальные проекты.

Напомним, старт реализации национальных проектов дал в 2018 году президент Владимир Путин. По сути нацпроекты пришли на смену «майским указам» главы государства, но их отличает более комплексный подход.

— Нацпроекты призваны дать толчок развитию всех сфер — социальной, экономической, строительной. Ежегодно при рассмотрении бюджета Государственная дума утверждает выделение средств регионам на реализацию нацпроектов. И если в 2018 году Пермский край получил на эти цели 17,2 млрд рублей, то в этом федеральное финансирование вдвое больше — почти 34 млрд рублей. Так как средства выделяются большие, то их расходование требует серьезного внимания, — рассказывает Дмитрий Скриванов.

Подарки городу

В этом году в Кунгуре с привлечением средств из федерального бюджета реализуется два крупных проекта. Первый — это организация общественного пространства в центре города. Кунгур — один из немногих туристических центров Пермского края, и есть потребность в обустройстве небольшой набережной в историческом центре города напротив одной из главных достопримечательностей — Гостиного двора.

Пуп Земли.jpg

— Здесь будет общественная зона отдыха. Помимо «Пупа земли» и «Кораблика», тут появятся ротонда, смотровая площадка с видом на реку, — рассказал и. о. главы города Вадим Лысанов, показывая стройку, которая должна завершиться к 1 октября.
Следом Дмитрий Скриванов и Вадим Лысанов перешли в детскую школу искусств им. Розен. Эта школа стала одним из получателей 50 млн рублей, выделенных на покупку новых музыкальных инструментов.

ВСТРЕЧА2.jpg

Так, в школе появились четыре пианино «Николай Рубинштейн», новые гитары, ударная установка, домры и балалайки, аккордеоны фабрики «Юпитер», звуковое оборудование и учебная литература. Средств хватило и на покупку новых кресел для актового зала.

Балалайка.jpg

— Эти инструменты — они уникальные. Их изготавливают несколько месяцев. Например, балалайку делают четыре месяца, потому пришлось заранее договариваться с производителями, — рассказала директор школы Ольга Овчинникова. — На днях пришли виолончели. В основном это продукция наших отечественных марок — из Москвы и Петербурга.

Нужно мобилизоваться

Обсуждение национальных проектов продолжилось и на личном депутатском приеме, и на встрече с депутатами Кунгурской городской думы.

Так, директор Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сергей Мушкалов попросил Дмитрия Скриванова посодействовать в реконструкции сразу нескольких объектов культурного наследия.

Жители.jpg

— Мы надеялись, что удастся осуществить ремонт в рамках национальных проектов, но пока не получается — здания находятся на балансе муниципалитета, — сказал Мушкалов и попросил о помощи — найти средства на ремонт сразу пяти памятников.

— Давайте сначала попробуем по одному объекту. Мы постараемся найти решение, поработаем с федеральным Министерством культуры и региональными властями, а потом полученный опыт применим к остальным объектам, — предложил Скриванов.

На встрече с депутатами Дмитрий Скриванов рассказал о возможностях муниципалитетов получить средства из федерального бюджета через национальные проекты.

Депутаты.jpg

— Наш регион стабильно не исполняет бюджет по нацпроектам на сто процентов. При этом только в этом году федеральных средств в бюджете края 17%, а могло быть и больше. Я призываю вас активнее участвовать, присылайте свои предложения мне, а мы постараемся включить их в бюджеты на последующие годы, — сказал Скриванов.

Лысанов и ДС.jpg

Депутат также предложил обратить внимание на опыт других регионов, например, Татарстана. «Там всегда максимальное исполнение. Можно при желании даже запросить у коллег готовые проекты», — предложил депутат Госдумы.
Экс-глава Кунгура, депутат городской думы Лариса Елтышева говорит, что местным народным избранникам общение со старшим коллегой пошло на пользу.

— У Дмитрия Станиславовича огромный опыт, тем более он был депутатом Заксобрания от Кунгура и Кунгурского района, потому территорию он знает и ее проблемы тоже. Мы получили ответы на многие вопросы, в дальнейшем, думаю, мы будем обращаться к депутату по тем вопросам, которые нельзя решить на муниципальном уровне, — рассказала о встрече Елтышева.

Дмитрий Скриванов, подводя итоги выезда, признал: Кунгур для него — вторая малая родина. «Каждый раз, когда я сюда приезжаю, встречаю людей, с которыми мы работали, делали проекты», — сказал он.

Финал.jpg

— Если говорить о нацпроектах, которые мы сегодня посмотрели, то Кунгуру есть куда расти, нужно мобилизоваться. Здесь много памятников и культурных проектов, а значит, есть куда привлечь федеральные средства. Ведь жители рассчитывают на местных депутатов, на главу, на своего депутата в Госдуме. Я готов оказать прикладную помощь, чтобы все процессы пришли в движение, чтобы все развивалось, — сказал Скриванов.

— Сегодня у нас получился очень плодотворный рабочий день. Мы признаем, что муниципалитет не дорабатывает в проектном направлении, но план действий уже намечен. И в дальнейшем мы наладим работу, — рассказал и. о. главы города Вадим Лысанов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса