spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Девушка-токарь из Перми попала в сборную России по WorldSkills

Сейчас девушка проходит отбор и в случае победы проставит нашу страну на международных соревнованиях.

Студентка пермского авиационного техникума Анастасия Башкирцева попала в расширенный состав национальной сборной России WorldSkillsRussia в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

— В первых соревнованиях я участвовала от техникума, где заняла первое место. После я начала готовиться к следующему этапу соревнований. Параллельно с этим в сентябре у меня началась учебная практика на заводе «Протон». Теперь я там работаю, — рассказала «В курсе.ру» девушка. — В конце октября состоялся чемпионат WorldSkills Hi-tech, где я познакомилась с человеком, который и рассказал о национальной сборной.

Анастасия прошла в расширенный состав и ей предстоит соревноваться еще с тремя спортсменами из Москвы и Московской области за право представлять страну. Но у пермячки есть поддержка коллег, которые делятся с ней секретами мастерства.

— На соревнованиях нам дают чертеж детали, которую нужно сделать. Ну и за четыре часа нужно ее выточить. Нужно составить управляющую программу, подобрать нужный инструмента и все запустить. Главное, чтобы деталь получилась годной, — делится Анастасия. — Я работаю в нашем учебном центре и поэтому мне помогают готовиться люди, которые имеют непосредственное отношение к профессии. У нас уже достаточно слаженная команда.

Анастасии Башкирцевой еще только предстоит получить диплом по выбранной профессии, но уже сейчас у девушки есть работа, а участие в конкурсах позволяет быть на голову выше среди других молодых специалистов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу

Пермяк стал вторым на Урале ивент-диджеем

Он покорил жюри шуточной визиткой и диджейским сетом