spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дождливое лето не помешало аграриям Прикамья перевыполнить план по сбору урожая

Сегодня министр сельского хозяйства Пермского края Александр Козюков представил предварительные итоги уборочной кампании, которая завершится через 5–7 дней. 

По его словам, уже можно утверждать, что в этом году сельхозпроизводители получили более высокий урожай, чем в прошлом году. В частности, план заготовки грубых и сочных кормов перевыполнен на 11 %, картофеля — на 10 %, а овощей — на 6 %. По словам Александра Козюкова, очень хорошие показатели зафиксировали при уборке капусты и моркови. А урожайность зерновых культур в этом году выше средней урожайности за последние семь лет. Среди лидеров — хозяйства Кунгурского, Чусовского, Кудымкарского, Нытвенского и Пермского районов. 

Однако не все предприятия смогли справиться с погодными условиями. В июле уровень осадков превысил норму в 3-4 раза. Когда качество культур было максимальное, аграрии не смогли их убрать, так как тракторы буксовали в переувлажненной почве. Поэтому к активной заготовке кормов приступили только в августе. В результате ряд крупных предприятий — например, краснокамский «Труженик» — не собрали требуемых объемов. 

В связи с этим Максим Решетников поручил министерству сельского хозяйства подвести итоги кампании с точки зрения применения технологий. 

— Не устану повторять, что труд в сельском хозяйстве, наверно, самый сложный, напряженный. И много зависит от погодных условий. Но в конечном итоге результат зависит от людей, тех, кто трудится. И даже этот год показал, что, несмотря на сложные погодные условия, нам удается от года в год повысить объемы производства и качество продукции, — отметил глава региона.

Также губернатор добавил, что, по некоторым прогнозам, ожидается цикл дождливых лет. Поэтому предприятиям, которые не очень эффективно занимаются растениеводством, нужно посмотреть новые технологии, состав своих почв и приобрести к следующему году современное оборудование.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.