spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Это безответственность со стороны минобра». ПГНИУ осталось без руководства

После отставки ректора, все проректоры тоже складывают с себя полномочия.

В Пермском госуниверситете подтвердили информацию об двухдневном отсутствии руководства. Бывший ректор Игорь Макарихин по истечению срока трудового договора сложил с себя полномочия. Это случилось 6 июля и как выяснило ИА «Местное время» с тех пор вуз остался без управляющего.

Помимо этого выяснилось, что после ухода Макарихина ПГНИУ потеряет и всех действующих проректоров. Об этом рассказал информагенству предполагаемый претендент на пост ректора Дмитрий Красильников.

— Я могу подтвердить только одно. Закончился срок работы действующего ректора. Соответственно закончился срок и у всех проректоров. Пока никакой бумаги о назначении нового руководителя от Минобра не поступало, — передает слова Красильникова издание.

«В курсе.ру» пообщался с Ученым секретарем Совета ректоров вузов Пермского края Валерием Шерстневым, чтобы узнать, что же ждет в ближайшем будущем «Первый на Урале». Специалист также не стал скрывать, что ПГНИУ находится сейчас без руководителей, однако серьезных проблем пока не возникало.

— На сегодняшний день в университете нет руководителя. Ни у кого нет права подписывать важные документы. И это, я считаю, безответственность со стороны работников министерства. Надеюсь в скором времени вопрос решится, — прокомментировал ситуацию Шерстнев.

Помимо смены руководителя ПГНИУ вскоре ждет еще одно серьезное изменение — переход их бюджетной формы учреждения на автономный. Мы спросили у эксперта, как это скажется на простых студентах.

— Простые студенты разницы не почувствуют. По сути это просто передача всего имущества от одного юридического лица к другому. Мы должны все подготовить вплоть до дверных ручек и передать. А в остальном, все лицензии и аккредитация остаются. Все направления и бюджетные места тоже. Просто в официальных документах шапка поменяется. Некоторые известные вам вузы уже живут по новой системе, вроде высшей школы экономики, Тюменского и Нижегородского госуниверситетов. Политех тоже переходит на новый формат, — подтвердил Шерстнев.

Напомним, недавно выпускники ПГНИУ обратились в редакцию «В курсе.ру» с просьбой помочь получить дипломы. Многие планировали поступать в магистратуру, но из-за задержки в выдаче документов они не успевали по срокам. После публикации университет нашел способ выдать студентам их дипломы.

    Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

    Поделиться:

    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»

    Последние новости

    В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

    Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

    Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

    На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами