spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Это будет лучшим подарком в ее честь». В Перми простились с Элеонорой Падей

Директор гимназии № 17 скончалась 9 января, не дожив несколько недель до выхода на пенсию. В последний путь Элеонору Николаевну проводили родственники, ученики и представители пермской власти.

Прощание с Элеонорой Падей прошло во вторник, 12 января, в стенах ДК им. Солдатова. Одним из первых на место прибыл заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов. «В курсе.ру» удалось пообщаться с ним после церемонии, ведь, как выяснилось, они были очень дружны с бывшим директором.

— Многие вещи не замечаешь, кажется, что они будут всегда. Сегодня, действительно, трагический день, когда мы прощаемся с Элеонорой Николаевной. У нас сложились очень теплые, дружеские отношения. Частенько она мне звонила по разным поводам, по часу общались по телефону, — поделился депутат.

Зампред гордумы также считает, что работа Элеоноры Падей и ее имя не должны быть забыты после ее смерти.

— Нам как власти принципиально важно осуществить мечту Элеоноры Николаевны построить новый корпус. В принципе все готово, контракт с подрядчиком заключен. Они выходят в ближайшие время на стройку, и через год мы планируем открыть новый корпус. Это будет лучшим подарком для Элеоноры Николаевны в ее честь. И школе необходимо присвоить имя Элеоноры Николаевны Падей, — считает Алексей Грибанов.

Теплые слова нашлись и у министра образования Прикамья Раисы Кассиной. Она по долгу службы часто общалась с Элеонорой Николаевной и считает ее «нестандартным учителем». В разговоре с «В курсе.ру» министр вспомнила главную заслугу Падей.

— Не хотелось бы говорить какие-то стандартные слова, потому что Элеонора Николаевна не была стандартным руководителем, Как хватало этой женщины на всех, на своих собственных детей и внуков, как хватало ее на каждого ребенка! Она знала всех и стояла горой за каждого учителя. Она смогла сделать то, что в своей жизни могут сделать немногие. Она стала лучшей — лучшим руководителем, лучшим учителем. Она смогла вывести свою гимназию в ранг самых лучших школ России. Удивительный человек и при этом искренний, совершенно болеющий за свое дело. Это вообще образец жизни человека, образец служения Отечеству, народу и детям, — поделилась с «В курсе.ру» Раиса Кассина.

На церемонии прощания также присутствовали депутат гордумы, бывший спикер Юрий Уткин, глава администрации Ленинского района Александр Козенков, краевой омбудсмен по правам человека Павел Миков, руководители пермских школ. Также с букетом красных роз приехал бывший мэр, а ныне зампред правительства Прикамья Дмитрий Самойлов. Он произнес прощальную речь со сцены для всех собравшихся.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.