spot_img

Программисты научились видеть людей сквозь стены с помощью Wi-Fi

Ученые из Массачусетского технологического института выяснили, что при помощи Wi-Fi-передатчика можно видеть людей сквозь стены.

Американские программисты научились видеть помещения насквозь с помощью Wi-Fi. Беспроводной передатчик составляет трехмерную карту и «находит» человека, даже если он находится за стеной. На основе сигналов, отражающихся от живого объекта, специальное устройство воссоздает его точный силуэт. Исследования показали, что таким образом можно определить не только рост человека, но и его вес и даже частоту дыхания. Изобретатели научили свое устройство отличать людей по их «силуэтным отпечаткам». В результате оно смогло различить 15 человек с точностью в 90 процентов, а также определить особенности движений. 

«Сейчас мы работаем над доведением этой технологии до уровня бытовой техники — делаем прибор, который сможет автоматически вызвать «скорую», если человек упадет в обморок. Она также поможет в управлении освещением и отоплением, отслеживая местоположение обитателей дома», — отмечает руководитель проекта Дина Катаби.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов