spot_img

Фонд капремонта обследует два «треснувших» дома в Перми

Фонд капитального ремонта проведет инструментальное обследование проблемных домов по улицам Подлесной, 3а и Ветлужской, 66.

Сегодня, 22 января, заместитель председателя правительства Пермского края Антон Удальев вместе с представителями фонда капремонта встретился с жителями домов, которые рассказали о их неудовлетворительном состоянии.

Дом по улице Подлесной сдан в 2005 году, но несмотря на небольшой срок эксплуатации в несущих стенах дома уже появились трещины, из фасада выдавливаются кирпичи. В 16-этажном доме сейчас проживает более 700 человек.

По итогам встречи Антон Удальев дал поручение и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта Дмитрию Баранову выбрать подрядную организацию и провести инструментальное обследование дома.

— В течение двух месяцев мы выберем подрядчика, который проведет обследование. Стоимость работ — порядка 2 млн рублей. Деньги будут выделены из средств фонда капитального ремонта. Обследование даст полную картину относительно состояния дома на сегодняшний день и позволит точно определить, в каких именно работах нуждается дом в первую очередь. Работы непосредственно по капитальному ремонту будут проведены в течение 2018 года, — рассказал Баранов.

Проведение инструментального обследования уже в 2018 году стало возможно благодаря тому, что жители дома сумели повысить собираемость платежей по дому. Еще в ноябре 2017 году собираемость по дому не превышала 65%, сейчас — близка к 80%.

Аналогичная ситуация сложилась и с другим относительно новым по адресу: ул. Ветлужская, 66. Дом сдан в 1999 году, однако в фасаде здания уже образовались трещины. Фонд капитального ремонта также проведет инструментальное обследование многоэтажного здания.

Отметим, по мэрия Перми проверит еще один проблемный дом — по улице Горького, 60. Его жильцы обнаружили трещины на стенах после перепланировки подвала.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов