spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Французы собрали средства для пострадавших от паводка в Прикамье

С Кунгуром французы Элен и Себастьен Тексье дружны почти десять лет. Впервые они приехали сюда в 2007 году и взяли из дома ребёнка брата и сестру — Искандера и Надежду. С тех пор французская семья полюбила Кунгур, а несколько лет назад Тексье создали ассоциацию Pour Kungur, что в переводе означает «Для Кунгура». Первым делом собрали со всего мира деньги на микроавтобус детям из дома ребёнка, а теперь собирают средства для кунгурских семей, пострадавших от разлива воды в прошлом месяце

2 (1).jpg

«Когда в Кунгуре был паводок, мы узнали, что грунтовые воды затопили подвал дома ребёнка. Там вода стояла на уровне 3-40 сантиметров. Начали собирать средства на восстановление подвального помещения. Ведь требуется очень много строительного материала», — рассказывает по скайпу из далёкого французского города Гаржиллеса Элен Тексье. 

За месяц немцы, бельгийцы, даже американцы перечислили для Кунгура одну тысячу евро. По сегодняшнему курсу — около семидесяти тысяч рублей. Французские друзья решили помочь как учреждению, так и семьям сотрудников дома ребёнка, пострадавших от паводка в Кунгуре и Кудымкаре.  

Часть средств решили направить многодетным семьям. Среди них оказалась семья священника Свято-Никольского храма Даниила Шипулина. Дом священнослужителя в посёлке Плеханово серьёзно подтопило, когда из берегов вышла река Шаква. Долгое время вода в комнатах держалась на уровне десяти сантиметров. Результат наводнения — испорченные доски, линолеум, гипсокартон… 

«Одна тысяча евро уже поступила на счёт благотворительного фонда «Кунгур — территория добра». На эти средства нам предстоит закупить стройматериалы, включая цемент, ротгипс, гипсокартон… Да много всего. Думаем, вскоре пострадавшие от воды дома станут пригодными для проживания», — сообщила о планах и предстоящей большой работе Ольга Вшивкова, руководитель Кунгурского благотворительного фонда «Кунгур — территория добра». 

Друзья семьи Тексье со всего мира продолжают и дальше собирать средства для Кунгура и Кудымкара. В июле французы вместе со своими детьми — Искан и Надеж — намерены приехать в Кунгур, чтобы организовать для детей дома ребёнка, оставшихся без попечения родителей, небольшой праздник. Просто так. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.