spot_img

Где отдохнуть с детьми? Афиша на выходные

Главным местом притяжения на 18-е и 19-е января станет Краевой дом народного творчества, где пройдет фестиваль зимних традиций «Сочельник».

Поиграть в народные игры, освоить азы различных ремесел и рукоделий, разучить танец, полепить пельмени и еще успеть очень много всего можно на фестивале зимних традиций «Сочельник» (6+), который открылся в пятницу в краевом доме народного творчества «Губерния» в Перми. 

В субботу в 15 часов начинаются «Пельменные помочи» — будет устроена самая массовая в Перми лепка пельменей. Уроки рукоделий, на которых предстоит поучиться набойке, обвинской росписи, лоскутному шитью и прочим экзотическим ныне умениям — в воскресенье, начнутся в 12.30. В этот же день в 11 часов на улице на площади у «Губернии» стартуют уличные святочные игры под девизом «Снежки катаем» (6+). 

Кульминационным событием фестиваля станет конкурс артистов огненного жанра «Крещенские огни» (6+), проходящий в сумерках, мастерство на нем покажут повелители пламени из Перми, Ижевска и Екатеринбурга.

Еще в программе — концерты групп «Этносфера» (6+) и «Био трио» (Москва, 12+), вертепное представление ансамбля «Веретенце» (Москва, 6+), спектакли «Морозко» (0+) театра «Дай пять» и «Волшебное кольцо» (0+) труппы «Балаганчик» (6+) (оба коллектива приехали из Ижевска). На гала-концерте выступают Сергей Старостин (Москва), Ирина Пыжьянова, Радик Гарипов и ансамбль «Триголос» (12+) (все из Перми).

Где: Краевой дом народного творчества «Губерния» (Пермь, ул. Советской Армии, 4).

Когда: с 17 по 19 января.

Вход на большинство мероприятий – свободный; возрастное ограничение большинства мероприятий – 6+, в ряде могут принять участие и ребята младше.



Побыть ряженым в «Хохловке»

В архитектурно-этнографическом заповеднике в субботу состоится последний показ программы «Святки в «Хохловке»: страшны́е вечера». Она построена на традициях второй недели святок – с Васильева вечера до Крещения. Колядование, ряжение в личины, шумные уличные игры, гадания, рассказы о нечисти. Кульминацией программы будет представление народного театра «Царь Максимилиан», а затем – посиделки за столом с деревенскими сказками, страшными быличками и загадками, записанными в Пермском крае. Вместе с фольклорным ансамблем музея «Хохловка» погружению в атмосферу старины поспособствуют студия «Тишина», фольклорный проект «Река» (Пермь), устькачкинский ансамбль «Семейка».

Организаторы напоминают, что святочные программы – это камерные мероприятия, рассчитанные на группу не более 30 человек, для участия необходима предварительная запись.

Когда: 18 января, начало в 14 и 16 часов.

Где: этнографический музей Хохловка.

Возрастное ограничение: 6+



Погода внесла корректировки

19 января возобновляет работу главный ледовый городок (на эспланаде) «Легенды древней Пармы». Временное закрытие в период аномального потепления необходимо для безопасности людей и сохранения ледовых объектов при температуре выше нуля градусов.

Прежде чем отправляться в центр из отдаленных районов, актуальную информацию о функционировании городка реокмендуется уточнять на сайте http://ледовыйгородок.рф/

Из восьми муниципальных катков, на которых организовано бесплатное катание на коньках, по привычному графику – с 20 до 22 часов – будет работать только каток на стадионе «Гайва» (ул. Карбышева, 52). Работа остальных семи катков была приостановлена.

Возрастное ограничение: 6+

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости