spot_img

Гипермаркеты обманули систему и открылись для покупателей

Оперштаб 26 мая разрешил открыться непродовольственным магазинам площадью до 400 квадратных метров. Но некоторые гипермаркеты и ТЦ нашли способ обойти систему. Корреспондент «В курсе.ру» (16+) побывал в таких магазинах и разобрался в «нововведениях».

Режим самоизоляции в Пермском крае официально продлен до 8 июня, к этому моменту в простое уже более двух месяцев будут находиться сотни представителей малого и среднего бизнеса, особенно те, кто осуществляет свою деятельность в торговых центрах. По плану оперативного штаба их откроют только на третьем этапе, а ранее, на втором, будет разрешена работа магазинов площадью до 800 квадратных метров.

Но некоторые предприниматели поспешили обмануть систему. Так, «Товары Прикамья» разделили свою площадь на несколько частей, просто перегородив проходы и подстроив площадку под требования чиновников. На это обратил внимание пермский общественник Денис Галицкий.

Гипер0.jpg
Фото: Денис Галицкий

«Борьбу с пандемией оперштаб превратил в фарс — переделанная двухкомнатная квартира признана безопаснее большого торгового зала с широкими проходами и системой вентиляции. Хорошо хоть народ придумывает, как симулировать тесные магазинчики», — написал Галицкий в своем Facebook (18+).

Еще один яркий пример — гипермаркет строительных материалов «Леруа Мерлен». 28 мая там торжественно объявили, что возобновляют работу, крайне удивив пермяков: ведь по площади магазин явно не вписывается в разрешенные оперштабом размеры. Мы отправились на шоссе Космонавтов, чтобы выяснить, как гипермаркет умудрился обойти ограничения.

Смотреть, но не трогать

На въезде на парковку «Леруа» все машины останавливает охранник, пропуск на территорию ограничен, правда, ждать, пока нас пропустят, пришлось недолго, около пяти минут. Оставляем машину недалеко от центрального входа и замечаем, что магазин поделили буквально надвое с отдельным проходом в каждую из частей.

Если пройти в первый вход, попадаешь в отделы «Строительные материалы», «Столярные изделия», «Хранение», «Инструменты», «Электротовары», «Водоснабжение», «Скобяные изделия», «Краски» и «Сантехника». Через второй вход покупатель может пройти в отделы «Сад», «Декор», «Освещение», «Кухни», «Напольные покрытия» и «Плитка», а также в секцию возврата товаров.

Выбираем первый и уверенно проходим в гипермаркет. Нас тут же осматривает внимательный охранник на наличие перчаток и маски. У фотографа последняя как раз порвалась, и нам предлагают бесплатно взять ее на столике возле входа, где также есть перчатки и средство для обработки рук. Маска тонкая и непрочная, но тут же девушка за столиком предлагает нам за 28 рублей купить более надежную медицинскую маску, если есть такое желание.

Гипер2.jpg
Фото: «В курсе.ру»

Проходим в отделы (хотя это скорее преувеличение) — в магазине по сути оставили центральные проходы, а все ниши, стеллажи и выставочные площадки огорожены от них красно-белой лентой. За ней усердно работают консультанты, которые приносят клиентам понравившиеся товары: самим подходить и смотреть запрещено.

Самостоятельно можно выбрать лишь некоторые стройматериалы, расположенные на стеллажах вдоль прохода. Такой формат убил концепцию самообслуживания: в «Леруа» образовались очереди к консультантам, а отделы стали «витриной».

Гипер4.jpg
Фото: «В курсе.ру»

Доходим до центра магазина и видим разделительную линию, которая делит гипермаркет пополам. За сеткой, напоминающей ту, что устанавливают на теннисных кортах, неспешно прогуливаются другие клиенты, для оперштаба мы с ними в двух разных помещениях, но на деле получилась вот такая необычная уловка.

Гипер1.jpg
Фото: «В курсе.ру»

Перед отъездом мы спросили охранника, как гипермаркет справляется с наплывом клиентов. Нам ответили, что на входе стоит счетчик посетителей и у персонала есть четкий запрет пропускать в помещение более 100 человек за раз, так что столпотворения в залах не предвидится — разве что в пробке на шоссе Космонавтов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.