spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Главное — не кормить хлебом. Пермский биолог рассказал, как помочь добрянскому лебедю пережить зиму

В соцсетях появилось фото одинокой белой птицы на пруду в Добрянке. Люди начали бить тревогу, ведь все лебеди уже улетели на зимовку в теплые регионы. «В курсе.ру» пообщался с биологом Владимиром Бикмаевым, чтобы узнать, грозит ли птице смерть в суровые пермские зимы.

Специалист сразу отметил, что последние пять лет зимы в Прикамье не такие уж и холодные. Есть водоемы, которые не замерзают до января, поэтому пролетающие мимо птицы воспринимают их как благоприятное место и остаются. Одним из таких мест является Добрянка.

— На Добрянском пруду бьют теплые источники и всю зиму есть места, где зеркало воды остается открытым. Также подходит и Суксунский пруд. Как правило, остаются те лебеди, которые не встали на крыло. То есть птенцы, которые к моменту отлета в южные территории недостаточно выросли, недостаточно сильны, — делится биолог.

В этих местах лебеди могут сами добывать себе пропитание, но и от человека многое зависит. По словам эксперта, в Алтайском крае давно существуют заповедники, где лебеди спокойно переносят зиму. Такие условия может создать каждый, главное правильно кормить белых птиц.

— На Алтае уже несколько лет практикуется зимовка лебедей — от 450 до 700 особей. Люди подкармливают их специальными кормами, а именно смесями на базе зерна. Как правило, «частники» при виде лебедей или уток подкармливают их белым хлебом. Это категорически не рекомендуется. Хлеб является кислым продуктом, а для их желудка это губительно, — предостерегает Владимир Бикмаев.

Сейчас птица уже не будет делать попыток к перелету. Воздух слишком промерз, и лететь для птицы намного опаснее, чем зимовать на озере. Остается надеяться на реверанс от природы, ведь для миграции нужна температура не ниже +10 градусов.

А вообще лебедь является неприхотливой птицей. Порой они выдерживают температуры до –30 градусов. Главное — это наличие правильного корма и открытого зеркала воды.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса