spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Госдума готова продлить «дачную амнистию» еще на пять лет

Перечень земель, на которых можно будет в упрощенном порядке оформить права на строения, также может быть расширен.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который предусматривает продление «дачной амнистии» еще на пять лет — до 1 марта 2026 года.

«Дачная амнистия», напомним, действует уже 14 лет. Ее положения об упрощенном порядке оформления прав на дома, расположенные на садовых участках, закончат действовать 1 марта 2021 года. После этого дачники будут обязаны уведомлять о начале и завершении строительства местные власти, которые будут принимать решение о согласовании параметров строящихся домов и направлять документы в Росреестр для оформления прав на эти объекты.

Также 1 марта 2021 года должен закончиться переходный период для граждан, которые начали строить свои дачи до 4 августа 2018 года и не получали разрешения на строительство. Если до указанного срока такие дачники не направят уведомление о строительстве властям, то оформить права на дома они смогут только через суд, доказав, что они не нарушили строительные нормы, а дома не являются самовольными постройками.

Теперь же в Госдуме предлагают продлить «дачную амнистию» еще на пять лет. При этом теперь по упрощенной процедуре можно будет узаконить дома на садовых участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Впрочем, оформить право на постройку будет нельзя, если она не будет соответствовать требованиям к объектам ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

— За время действия «амнистии» граждане оформили права более чем на 13 млн объектов недвижимости: участки, жилые и садовые дома, гаражи и бани. Продление «амнистии» позволит миллионам россиян узаконить их недвижимость и безболезненно завершить ранее начатое строительство, — рассказал депутат Госдумы от Пермского края Дмитрий Скриванов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами