spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Губернатор Прикамья раскритиковал чиновников Добрянки после осмотра дома для детей-сирот

22 февраля губернатор Прикамья Максим Решетников и прокурор края Андрей Юмшанов проинспектировали дом, построенный для детей-сирот в Добрянке, где были обнаружены многочисленные нарушения.

Напомним, три очереди дома, в котором 160 из 281 квартиры переданы муниципалитету для детей-сирот, построены и введены в эксплуатацию в 2015–2017 годах. В большинстве квартир низкая температура, на стенах трещины, не работают лифты. При этом долгое время у дома не было УК. По факту нарушений при вводе здания в эксплуатацию и строительстве  краевой прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

Во время инспекции губернатор осмотрел здание и зашел в одну из квартир. Там даже после увеличения теплового режима оказалась температура ниже нормы — 18 градусов. Хозяйка квартиры рассказала, что для утепления жилья семья устраняла щель в наружной стене монтажной пеной. 

— Мы жили здесь три года и все три года мучились. Температура в комнате во время холодов опускалась до 10 градусов. Мы часто болели, ребёнок в садик почти не ходил» — поделилась Юлия. Сейчас семью переселили в другую квартиру этого же дома.

В итоге Максим Решетников дал поручения профильным ведомствам  стабилизировать ситуацию и принять неотложные меры. Состояние дома, по словам главы региона, стало возможным только из-за безалаберного отношения муниципальных властей к этому вопросу.

Зампред правительства Пермского края Антон Удальев проконтролирует наладку систем отопления, работу выбранной управляющей компании, а также проверит начисления за коммунальные услуги. Минстрой проверит, как проводилась приёмка и экспертиза дома, а также проведет анализ объекта на наличие дефектов, в том числе соответствие санитарным нормам, чтобы выставить претензии застройщику для устранения недостатков и в случае необходимости возврата квартир.

Минсоц вместе с муниципальной властью и Инспекцией государственного жилищного надзора обследует все квартиры и общественные помещения на предмет необходимого ремонта или замену квартир.

Глава региона подчеркнул, что такую же работу нужно провести по всем домам с аналогичной проблематикой, в которых квартиры были переданы детям-сиротам . Краевые власти, помимо дома в Добрянке, обеспечат проверку домов в Нытве, Очёре и Суксуне.

Прокурор края Андрей Юмшанов сообщил, что ведомство продолжает проверку органов местного самоуправления и управляющих организаций на предмет исполнения обязанностей по ремонту и содержанию жилых помещений для детей-сирот.

Напомним, все новые уголовные расследования начинают следователи против недобросовестных строителей, сдавших некачественные дома для детей-сирот. Большинство новых зданий оказываются непригодными для жилья, а подчас и вовсе небезопасными. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Дареному коню? В Прикамье для детей-сирот строят непригодное жилье».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Парма» проиграла кубанскому клубу в первом матче серии плей-офф

Тренер команды рассказал о серьезных ошибках.

В улицах Перми вновь появились фудтраки

Расскажем, где искать точки быстрого уличного питания.