spot_img

Gucci для сирот. В «Дедморозим» ответили на обвинения пермских детдомовцев в дорогих желаниях

Федеральные СМИ обвинили детей из пермских детских домов в том, что они просят на Новый год подарить дизайнерские кроссовки и колонки.

Скандал разгорелся после того, как руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова прочитала новогодние письма детей на сайте фонда «Дедморозим». По ее словам, ребята попросили у волшебника брендовые вещи: кроссовки Gucci, Nike, Reebok, а также телефоны и колонки JBL.

Таким образом она сделала вывод, что детей сложно порадовать, ведь они хотят только дорогостоящую одежду. Елена Котова попробовала подобрать один из подарков, по ее подсчетам цена оказалась выше 23 тысяч рублей.

Однако мнения по данному поводу разделились. Одни встали на сторону Котовой и заключили, что даже дети, оставшиеся без родителей, хотят быть «модными». Другие же попытались объяснить, что детдомовцы смотрят на подростков из полноценных семей и тоже хотят иметь такие вещи.

Как рассказал «В курсе.ру» координатор благотворительного фонда «Дедморозим». Именно на сайте этого фонда руководитель «Колыбели надежды» усмотрела письма детдомовцев.

— Это абсолютно нормально, желание любого подростка, оказавшегося в сложной ситуации, выглядеть также как ребята, которые их окружают в школе, на улице, в магазине. Не быть изгоем, только потому что не можешь себе этого позволить, — говорит координатор фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев. — Единственное, что для меня странно, что кого-то может удивлять, что ребята из детских домов – это тоже люди. Они мечтают совершенно о том, о чем мечтают и другие дети.

По словам координатора благотворительного фонда, большая часть желаний от ребят, которые не только без попечения родителей, но еще и с тяжелыми проблемами здоровья.  В них они просят в основном различные медицинские приборы и все остальное.

жебелев.jpg

— Конечно, есть мечты у подростка, которые кого-то могут удивить. Гаджеты или колонки конкретной марки. Это желание, как и у всех ребят. Для них это возможность раз в год, чтобы исполнилось только их желание. Это возможность уделить внимание конкретно каждого ребенка, — объясняет Дмитрий. — Одна из проблем этих детей это то, что они не задумываются о завтрашнем дне. Говоря с ними об этом, мы говорим, что вообще можно было бы пожелать, что может повлияет на их жизнь. Например, пройти практику в ресторане. Помимо желаний, связанных с саморазвитием, спортом или искусством, есть и вот такие. Подростки же знают, что не существует Деда Мороза, но они знают, что есть тысячи настоящих Дедов Морозов, которые исполняют их желания. Мы с ними разговариваем, и они понимают, сколько Дедам Морозам и Снегурочкам нужно работать, чтобы осуществить эти мечту.

Судьи детских желаний увидели серьезную угрожающую проблему. В большинстве своем дети – воспитанники детдомов не знают, что такое дорого. Они не ориентируются в ценах и, мол, если это «дорогое» легко и просто достается, то есть риск, что потом, когда уже 18-летний детдомовец улетит из гнезда, он испытает стресс от того, сколько нужно заплатить за свое желание.  И конечно, на все это, не изменяя себе, отреагировал лидер группы Ленинград Сергей Шнуров. Ситуации он посвятил стихотворение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Распустились что-то дети эти. Сколько ты патриотизм не мучай, Про войну кино в приоритете, А они опять хотят шмотьё от Гуччи. Запретить бы им мечты о моде, Их мозги бы как нам задрочить, Так, чтоб стали модными в народе Гимнастёрочка, тельняшка, кирзачи? Но маркетинг вьётся, сука, змеем. Ватники горой лежат на полках, То, что шить прекрасно мы умеем, На складах пылится и без толка. Вот вам аргументы и резоны, Предки наши знали всё и прежде. Разморозить бы пора ГУЛАГа зоны, Чтоб вернуть традиции в одежде.

Публикация от Shnurov Sergey (@shnurovs) 28 Дек 2018 в 5:33 PST

«Про войну кино в приоритете,

А они опять хотят шмотье от Гуччи.

Запретить бы им мечты о моде,

Их мозги бы как нам заморочить

Так, чтоб стали модными в народе

Гимнастерочка, тельняшка, кирзачи?»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади