spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ИГЖН после смерти двух семей от угарного газа в Кизеле проверит все дома Прикамья

Региональная инспекция государственного жилищного надзора проверит внутридомовое газовое оборудование жилых домов Прикамья. Сейчас идет процесс формирования графиков проведения проверок.

Такое поручение ИГЖН совместно с главами районов и представителями ООО «Газпром газораспределение Пермь» дал на прошлой неделе губернатор Пермского края Максим Решетников. Управляющие компании предупредят собственников о том, в какой день и в какое время будет проводиться проверка.

Инспекция отмечает, что проверки будут проходить в рабочее время, поэтому жителей просят обеспечить доступ в квартиры, поскольку речь идет о безопасности.

Ранее инспекция провела проверку дома в Кизеле, где от отравления угарным газом погибли пять человек. Было обнаружено, что спецорганизация проводила обследование газового оборудования в последний раз в июле прошлого года — вентиляционные каналы в квартирах, где были обнаружены погибшие, исправны.

Напомним, СУ СКР по Пермскому краю сообщало, что  погибшие пользовались водонагревательными газовыми колонками при неисправной вентиляции. Дымоходы были забиты кирпичной крошкой. Сотрудники УК проверяли вентиляцию формально и мер для устранения неисправностей не применяли.

Отметим, по закону управляющие организации обязаны проводить проверку состояния вентиляционных каналов, а также, при необходимости, их очистку и ремонт не реже трех раз в год: минимум за семь календарных дней до начала отопительного сезона, в его середине и не позднее чем через семь дней после окончания отопительного сезона. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения