spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Искусство требует жертв. Группа из «Сердца Пармы» рубила деревья для декораций и жгла костры

Съемочная группа в Губахе оставила после себя мусор, пни от деревьев и кострища. 

Команда актеров, режиссеров, продюсеров и ассистентов покинула Губаху 23 июля и продолжила снимать фильм в Гремячинске. ИА «Местное время» стало известно, ради чего команда «Сердца Пармы» вырубила 60 деревьев на территории «Каменного города» в природоохранной зоне. Информационное агентство пишет, что срубленные стволы использовались для постройки декораций. 

— Я ездила в Каменный город как раз 18 июля, там встретила сотрудника природного парка Пермский, который вызвал лесничего и полицию, чтобы составить протокол о незаконных вырубках. Члены съемочной группы в это время стали порубленные ветки по кустам разбрасывать, а на главной улице Каменного города лежали спиленные сухие деревья. Деревья брали для декораций — скрепляли строительной пеной и гудроном, — рассказала «В курсе.ру» экскурсовод Любовь Старцева, которая стала свидетелем вырубки леса. 

По словам женщины, для того чтобы растопить гудрон, члены съемочной группы разводили костры. И после отъезда из Губахи даже не зачистили кострища. Теперь их используют туристы для разогрева пищи. 

— В центре площади туристы обед варят, поскольку увидели оборудованное костровище, ситуация обостряется, потому что дальше будут тут лагерем вставать, и как туристическая тропа площадь будет непроходима, — рассказала Любовь Старцева. 

В распоряжении ИА «Местное время» оказалось видео, на котором видно, как кто-то разводит костер на территории Каменного города. 

Видео: ИА «Местное время»

— На видео четко есть охранник всей этой киношной группы, который варит себе еду на костре прямо посреди так называемой «площади». Кое-где валяются пакеты, упаковка. Но тут я должен сказать, что нельзя утверждать, что этот мусор остался только от сьемок, — рассказал «В курсе.ру» автор видео, гид-экскурсовод Бюро путешествий «Евразия» Александр Щепетков. 

Он уточнил, что заснял видео в пятницу, 26 июля. Рядом стояли два шатра, были стулья и веревки, кого-либо еще из съемочной группы не было видно. Напомним, скандал с вырубкой деревьев разгорелся еще 23 июля. В Министерстве природы тогда пояснили, что вырубка леса велась съемочной группой незаконно. 

— Действительно, съемочная группа фильма «Сердце Пармы» заранее не получила разрешение Минприроды Пермского края на съемки на территории «Каменного города», сейчас идет процесс оформления. Несмотря на это, со стороны инспекторов природного парка «Пермский» на время съемок налажен необходимый контроль за соблюдением всех правил поведения на особо охраняемой природной территории, — пояснили ИА «Местное время» в Минприроды.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС