spot_img

Как правильно выбрать елку на Новый год?

Перед любимым Новым годом в доме наряжается зеленая красавица. Этой традиции уже много-много лет, но она не надоедает. Украшение елки превращается в настоящий праздник и веселое времяпрепровождение для семьи. Чтобы елка радовала в новогодние праздники, нужно правильно ее выбрать. Какую выбрать елочку – искусственную или настоящую – решать вам и вашей семье.

Выбор натуральной новогодней елки

Главным преимуществом живой елки считается аромат и натуральность. Многие отдают предпочтение настоящей сосне или ели. Сосна более пышная, у нее длинные иголки, и стоит она дольше ели. Прежде чем отправляться за елкой, определите, в каком месте она будет стоять. Место должно быть подальше от тепловых батарей. Если елка станет вплотную к стене или в угол, можно подобрать дерево, у которого одна сторона менее пышная или с обломанными ветками. Такую елку и отдадут дешевле.

Фото: открытые источники

Выбирая елку, посмотрите на срез ствола. Увидев темную каемку, лучше отложите деревце – оно долго не простоит. Если каемки нет, возьмите елку за середину ствола и стукните о землю. Если падение иголок обильное, идите выбирать дальше. Обратите внимание на ветки и иголки. Ветки должны быть эластичные, а иголки маслянистые и ароматные. Это говорит о свежести дерева – елка наполнит ароматом дом и простоит все новогодние праздники. Ветки быстро обламываются – деревце старое и давно срезанное. 31 декабря цены на елки сильно падают, купить ее можно за сущие копейки. Но если украшать ее и готовиться к празднику вы начинаете заранее, то покупать новогоднюю елку придется по рыночной стоимости.

Когда ель доставлена домой, поставьте ее на балкон, чтобы не создавать резких перепадов температуры. Затем очистите ствол дерева снизу на расстоянии 10–15 см от коры. И установите елку в ведро с песком, смоченным водой с ложкой глицерина. Если вы живете за городом в индивидуальном доме, лучше приобрести молодую живую ель, посаженную в кадку. Посадите елочку во дворе дома – она будет радовать вас из года в год.

Выбор искусственной новогодней елки

Если с живыми елками вы решили не связываться, купите искусственную. Подходить к выбору нужно ответственно. Приобретать нужно елку из качественных материалов, так как от нагрева гирлянд дешевые китайские елки могут выделять токсичные вещества или воспламеняться. Технология производства разделяет искусственные елки на литые и из ПВХ пленки. Литая елка – самая дорогая. Обычно в магазинах продаются ПВХ елки со стальным каркасом. Их натуральный вид и высокая огнезащита сделали их популярными.

Фото: открытые источники

Схема сборки искусственных елок – то, на что нужно обратить внимание. Есть елки, у которых каждая веточка отдельно крепится к стволу. Они пронумерованы, и сборка занимает достаточно много времени. Удобной является ель, ветки которой уже прикреплены к участку ствола. И нужно их только собрать и чуть отогнуть. Обратите внимание на подставку, к которой крепится елка. Лучше брать металлическую, чтобы устойчивость была выше – особенно если в доме есть дети или животные.

Отличия искусственной елки от натуральной

Натуральная елка приобретается каждый год, осыпается и производит много мусора, обладает низкой защитой от пожара, зато натуральная дарит настоящий аромат хвои. Искусственная елка покупается один раз во много лет, не осыпается и имеет много вариантов декорирования. Искусственную елку придется где-то хранить, а настоящую достаточно просто вынести на улицу.

Елку нужно выбирать по габаритам квартиры и в соответствии с желаниями домочадцев. Если ваша семья хочет чувствовать натуральный аромат хвои, то выбор живой елки станет прекрасным подарком к празднику для всех.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года