spot_img

Как приготовить полезный без дрожжевой хлеб из ржаной муки в духовке

Что может сравниться по вкусу с домашним хлебом с хрустящей пропечённой корочкой? А если испечь хлеб из ржаной муки с добавлением жареного кунжута, тмина и всевозможных трав, он будет не просто вкусный, а восхитительный!

Почему в духовке? Потому, что выпекается всего сорок минут. Согласитесь, при довольно длительной подготовке к выпечке, это немаловажно. Итак, если вы решились ввести в рацион своей семьи домашний хлеб, необходимо заранее сделать самую простую закваску: половина стакана черного изюма, столовая ложка сахара, стакан тёплой воды, настоять один час, процедить, добавить стакан муки, накрыть марлей и поставить в тёплое место на 48 часов.

Примерно через двое суток состав должен увеличиться вдвое. Пять – шесть ложек переложите в банку с крышкой и поставьте в холодильник. Теперь у вас всегда есть закваска, которую вы будете обновлять при каждой выпечке. Итак, приступаем. Делаем опару. Берем глубокую миску, насыпаем в нее 2 стакана ржаной муки, закваску (из холодильника), 2 столовые ложки сахара, два стакана тёплой воды. Всё тщательно перемешиваем, накрываем мокрым полотенцем и на три часа помещаем в тёплое место, защищенное от сквозняков. Очень удобно ставить опару в немного разогретую духовку. Через три часа наша заготовка должна увеличиться в размерах, на поверхности появляются пузыри, она «дышит».

Четыре – пять ложек опары наливаем в банку с крышкой и ставим в холодильник, до следующей выпечки. Берём большую кастрюлю, насыпаем два стакана белой муки, оставшуюся закваску, столовую ложку соли, два стакана тёплой воды. Должно получиться тесто консистенции сметаны. Убираем кастрюлю в немного разогретую духовку. Через два часа добавляем сто грамм сметаны комнатной температуры, тмин, поджаренный до золотистого состояния кунжут, любые травы типа прованских, отруби (по желанию) и замешиваем ржаной мукой до консистенции мягкого теста.

Через два часа добавляем ещё ржаную муку, перемешиваем и раскладываем тесто в две формы. Накрываем полотенцем или дышащей плёнкой и ждём, когда хлеб немного поднимется. Разогреваем духовку до 230 градусов и выпекаем 40 минут. Вынимаем хлеб и кладём его на бочок, чтобы верхняя корка не отошла. Плотно укрываем полотенцем и набираемся терпения, ждём, когда же хлеб остынет. Поверьте, это не так просто, как кажется.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади