spot_img

Какой соус подходит для пиццы?

Кажется, что еще можно сказать о таком известном и любимом многими блюде, как пицца? Почти все в курсе, как ее приготовить, или хотя бы представляют ее состав — тонкий корж и аппетитная начинка, причем самая разнообразная. Однако не стоит забывать и о таком важном компоненте пиццы, как соус, который сделает ее вкус и аромат тоньше.

Как и в самом приготовлении пиццы, в подготовке соуса достаточно творческой составляющей. Да, существует много классических рецептов, но вовсе необязательно следовать каждой букве, разве что вы являетесь приверженцем строгих канонов готовки. Но вообще-то иногда некоторые отклонения способны лишь украсить блюдо, сделать его интереснее.

Какой же соус применяется для пиццы?

Не секрет, что основным соусом, который используют чаще других, является томатный. При этом данный соус имеет несколько видов, в зависимости от обработки или того времени, что требуется для его приготовления.

К примеру, для сырого соуса, как следует из названия, термическая обработка не нужна вовсе. Все, что понадобится, это очищенные от кожицы свежие спелые помидоры, оливковое масло, пряные травы (тот же базилик) и специи.

Другой вид соуса достаточно схож с сырым, но слегка томится на огне, отчего вкус помидоров смешивается с приправами и приобретает немного иной оттенок и легкий аромат.

К третьей разновидности относятся так называемые «длинные» соусы, для приготовления которых может понадобиться достаточно времени: придется постоянно быть начеку, ведь соус не должен пригореть, для чего готовят его на небольшом огне и постоянно помешивают. Но зато потраченное время вполне окупится сложным и богатым вкусом соуса, его плотной и густой консистенцией, однородной текстурой. 

Кстати, томаты можно взять и консервированные, либо замороженные. Ингредиенты для «длинного» соуса, кроме томатов, могут быть самыми разными. Различная зелень, овощи и сыры, специи, орехи, даже мясо и рыба – всё это насытит соус новым вкусом.

Впрочем, кроме томатного, во всех его воплощениях, существуют и другие соусы. Не менее популярен зелёный соус «песто» из зелени, кедровых орешков и оливкового масла, или белый соус «бешамель» на бульоне, а еще соус с хреном или чесночком и грибной. Считается, что к пицце, начинку которой составят овощи, а также мясо или рыба, больше подходит соус на основе сметаны или майонеза, который лишь выделит вкус компонентов. А любители соевого соуса могут спокойно использовать его для пиццы с рисом или грибами.

И не стоит бояться экспериментов, ведь именно в комбинации порой кажущихся несочетаемыми продуктов рождается та самая истина вкуса!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости